Что означает ошибка ОС 7 на брелке сигнализации Старлайн и как ее исправить?

Каковы причины возникновения на сигнализациях Старлайн ошибки ОС 7? Рекомендации по поиску и устранению неисправностей, а также советы по минимизации возможности появления ошибки в будущем представлены далее

Автомобильные охранные комплексы Старлайн оборудованы системой автоматического запуска двигателя с контролем параметров работы на экране брелока. Появившаяся на экране брелока Старлайн ошибка ОС 7 свидетельствует о возникновении проблем в системе запуска.

Возможные причины возникновения ошибки ОС 7

Согласно инструкциям к сигнализациям Starline ошибка ОС 7 представляет собой информационное сообщение ОСТ на брелке, указывающее на прекращение процедуры автозапуска двигателя.

Многие владельцы сигнализаций Старлайн отмечают, что ошибка типа ОС 7 появляется не сразу. Зачастую автозапуск работает исправно до нескольких лет, а затем неожиданно появляются отказы.

Наиболее распространенными причинами являются:

  • некорректная работа одного или нескольких концевых переключателей на дверях;
  • не поднят рычаг стояночного тормоза;
  • проблемы с работой обходчика иммобилайзера;
  • на центральный блок сигнализации не поступает сигнал от датчика вращения коленчатого вала (тахометрический сигнал);
  • отсутствует обратный сигнал от двигателя после пуска;
  • сбой процедуры установки программной нейтрали (на автомобилях с ручной трансмиссией);
  • пропадание контакта в жгутах проводки (например, на блокировке бензонасоса);
  • низкое напряжение на клеммах батареи;
  • повышение статических напряжений или замерзшее масло в КП зимой.

Диагностика и устранение неисправностей

Большинство проблем, вызывающих появление ошибки ОС 7 на автосигнализации Старлайн, могут быть найдены самостоятельно. В отдельных случаях может потребоваться помощь специалиста, занимающегося настройкой и ремонтом охранных систем.

Если из-за этой ошибки произошла блокировка и двигатель не заводится или в движении машина ставится на охрану, то для запуска и решения неисправности надо включить сервисный режим и посетить установщиков сигнализации.

Некорректно работает самоопределение работы двигателя

В случае некорректного самоопределения работы двигателя сигнализация, выполнив подготовку к старту и прокрутив стартером мотор, запустит его, но не определив факт запуска, автоматически отключит зажигание.

Сигнализации определяют момент начала работы двигателя по нескольким способам:

  • по данным от цифровой шины CAN;
  • по значению напряжения в бортовой сети;
  • по включению контрольной лампы зарядки батареи;
  • по сигналам в цепи тахометра.

Реализованный в сигнализации Старлайн способ контроля можно проверить через меню настроек.

Для этого:

  1. Вставить ключ в замок зажигания и провернуть его в положение AC. Нажать сервисную кнопку шесть раз.
  2. Повернуть ключ в положение ON. Последует шесть звуковых сигналов сирены
  3. Затем необходимо нажать кнопку Valet последовательно 11 раз (программирование контроля работы двигателя.
  4. На дисплее пульта отобразиться значение 11-го параметра.

Устранение проблемы

Исправление неисправностей зависит от метода контроля старта мотора:

  1. При контроле по цифровой шине требуется корректная настройка параметров работы. При просадке напряжения на батарее наблюдаются ошибки шины, которые записываются в блок управления. Для удаления ошибок требуется отключение аккумулятора. Если удалить ошибку не получилось, то требуется перепрошивка блока связи с CAN-шиной, а в отдельных случаях – замена. Также причиной неисправности может стать сбой в работе программного обеспечения центрального блока.  Для исправления ситуации рекомендуется обратиться в сервисный центр, где будет проведена диагностика и перезагружена прошивка. После этого проблема пропадает.
  2. При реализации контроля по сигналу от лампы причиной отказа автозапуска является неисправность реле-регулятора, установленного на генераторе. Для решения проблемы требуется замена поврежденных элементов, поскольку длительная эксплуатация автомобиля на аккумуляторной батарее невозможна.
  3. При контроле старта двигателя по тахометру сигнализация может не получать импульсы или их продолжительность и амплитуда недостаточна, чтобы система зарегистрировала обороты. При этом достаточно поднять обороты, чтобы распознавание работы двигателя производилось корректно. Неполадка возникает, если аналоговый вход тахосигнала подключен к форсунке мотора. Следует переключить тахометрический вход на управляющий провод катушек зажигания или изменить способ контроля за оборотами в настройках. Метод по сигналу от тахометра не дает высокой точности, поэтому изготовитель не рекомендует применять его для определения момента старта.
  4. Более надежным способом является подключение провода к положительному или отрицательному выводу генератора. При этом необходимо учитывать, что некоторые конструкции генераторов начинают давать соответствующий сигнал еще в момент прокрутки. Поэтому необходимо уточнять наиболее корректный способ определения момента старта.
Двигатель может не запускаться в зимнее время, если контроль за оборотами стоит не по КАН-шине или тахометру. Прокрутка стартера происходит лишь в течение времени, заданного в настройках. Для решения необходимо переключить контроль за оборотами двигателя.

Некорректная работа одного или нескольких концевых переключателей на дверях

При этой неисправности после подачи команды с брелка сразу выдается ошибка ОСТ (без попыток запуска двигателя). Происходит это из-за того, что сигнализация фиксирует нарушение зон охраны (открыта дверь).

Одним из признаков будет являться то, что сигнализация при постановке на охрану автомобиля с МКПП в конце программной нейтрали не заглушит мотор. Однако режим турботаймера может маскировать эту проблему.

Устранение проблемы

Для диагностики требуется на период проверки отключить опцию “Турботаймер”.

В процессе подготовки программной нейтрали следить за светодиоидом и работой мотора:

  1. Светодиод должен гореть непрерывно при подъеме ручника и вытаскивании ключа их замка зажигания. Мотор при этом работать.
  2. Светодиод должен начать мигать при распахивании двери. Если не мигает – требуется починить концевик двери и разобраться с подключением сигнализации к нему.
  3. После захлопывания двери светодиод должен перестать мигать, а после нажатия на коммуникаторе кнопки 1 (постановка на охрану) – двигатель должен заглохнуть.
Таблица: проверка состояния “концевиков”

Для проверки состояния концевых выключателей на системах А93 и подобных используется следующая методика:

Действия Реакция пульта
  1. Открыть все панели кузова, оборудованные концевиками. Опустить рычаг стояночного тормоза и включить зажигание.
  2. Нажать на брелоке кнопку №3.
После этого на экране будет отображено состояние зон охраны – открытые элементы будут подсвечены черным цветом.
Начать закрывать элементы, нажимая после каждого раза кнопку №3. При этом на экране должны отключаться значки зон.

Если все концевики исправны, то неисправность автозапуска следует искать в другом направлении.

Проблемы с обходчиком штатного иммобилайзера

Поскольку при автозапуске отсутствует ключ в замке зажигания, то для корректной работы иммобилайзера применяются различные обходчики. Обходчики передают сигнал от чипа на антенну иммобилайзера, расположенную около замка зажигания. При малейших сбоях работы обходчиков пуск двигателя становится невозможным.

Устранение проблемы​

Проверка и самостоятельный ремонт обходчика:

  1. Определить место установки обходчика, который устанавливается под приборной панелью или в районе центральной консоли.
  2. Открыть корпус и попробовать заменить ключ или чип, размещенный в обходчике. Можно вынуть чип или ключ и проверить его работоспособность.
  3. Провести подготовку к автозапуску, открыть и закрыть водительскую дверь, сымитировав покидание водителем салона. Владелец при этом остается в салоне. После подачи сигнала к началу автозапуска необходимо поднести изъятый чип к замку зажигания. Если автозапуск пройдет успешно, то имеется проблема с обходчиком, который необходимо отремонтировать или заменить. Если пуск не произошел, то такое поведение означает повреждение чипа.
  4. При подозрении на неисправность обходчика требуется провести проверку питания при помощи тестера. На одном проводе подачи напряжения должен присутствовать постоянный сигнал, на втором импульс появляется только при попытке автозапуска. Если питание исправно, то произошла поломка внутренних элементов обходчика.

Если никаких проблем с обходчиком не обнаружено, то рекомендуется проверить взаимное расположение антенны штатного иммобилайзера относительно замка зажигания.

Таблица: ремонт неисправностей внутренних элементов обходчика и установка самодельной антенны
Изображение Шаги
Открыть корпус
Осмотреть места пайки на печатной плате на предмет обнаружения трещин и обрывов. Пропаять точки установки деталей заново.
При установке в обходчик чипа возможно считывание сигнала с перебоями. В этом случае помогает изготовление самодельной антенны из медной проволоки (15 витков), обмотанной вокруг детали.
Новая антенна впаивается вместо штатной
Штатная антенна отключается

Описание проблем с автозапуском в видеоролике от канала “Мужской КаналTM”.

Что нужно делать, чтобы ошибка ОС 7 не появлялась?

После того парковки и постановке на охрану нужно:

  1. Не заглушая двигатель, поставить авто на ручной тормоз.
  2. Достать ключ из замка.
  3. Выйти из автомобиля и захлопнуть дверь.
  4. Закрыть замки дверей с брелока.

У владельца есть несколько способов снизить риск появления ошибки:

  • после проведения процедуры установки программной нейтрали и включения охраны нельзя открывать двери;
  • дать сигнализации самостоятельно заглушить двигатель;
  • проводить очистку и смазку концевых переключателей;
  • позаботиться о защите от холода в районах с сильными морозами;
  • устанавливать сигнализацию в официальных сервисах, предоставляющих гарантию на выполняемые работы;
  • поддерживать уровень зарядки аккумуляторной батареи.

Все перечисленные способы не дают полной гарантии от появления ошибки ОС 7.

Фотогалерея

Видео

Обзор ошибок Старлайн предоставлен видеороликом, снятым автором Рома Вуг.

Можете ли Вы сами расшифровать ошибки на сигнализации?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Иван

    Проблема в ос7. Но только у меня данное обозначение загорается когда я в движение. В чем причина и где искать концы ?

    Ответить
  2. Специалист Avtobez

    Не имеет значения, в какой ситуации появляется ошибка ОС7. Все причины подробно описаны в этой статье.

    Ответить
  3. Дима

    Стоит сигнализация Старлайн а63, изначально автозапуск авто работал, но после того как я прошелся по настройкам сигнализации автозапуск не работает. Как поставить все настройки по умолчанию?

    Ответить
  4. Алексей

    Здравствуйте! Можно-ли программно,не разбирая авто,узнать-как настроены параметры дистанционного запуска-по can-шине или по аналогу?

    Ответить
  5. Екатерина

    На экране высветилось ос 7, автозапуск не работает

    Ответить
  6. Бахрам

    Установил Старлайн е93 машина иногда заводится с автозапуска, а иногда приходит ос7

    Ответить
  7. Аноним

    Здравствуйте
    не заводится машина с сигнализации

    Ответить
  8. Толя

    У меня стоит СтарЛайн Е90. Если я на завиденой машине поднимаю ручник, витаскиваю ключ, машина работает,выхожу из машины, закрываю дверь, ставлю машину на охрану, машина глохнет. То после этого машина заводится с брелка нормально. Но если я снимаю машину с охраны, открываю и закрываю дверь то все машина после этого с брелка не заводится, показывает ошибку на более ОС-7. Скажите пожалуйста в чем дело или так она и должна работать? Каробка на авто механическая.

    Ответить
    1. Рус

      Да..так и должно быть.

      Ответить
  9. Игорь

    Замок зажигания не исправен, запускаю с автозапуска, но 4 раза не завелась , и вылезла ошибка ОС 7, как ее сбросить, чтоб вновь попробовать с автозапуска запустить?

    Ответить
  10. Александр

    Здравствуйте!Сигнализация старлайн е90,не заводит автомобиль,открывает,закрывает,но не заводит,даже не чиркает,с ключа заводится без проблем,в чем может быть проблема?и к чему готовиться???

    Ответить
  11. Александр

    Здравствуйте!сигнализация старлайн е90,автомобиль не заводится с брелка,открывает,закрывает,но не заводит,стартер даже не чиркает,а с ключа заводится без проблем,скажите в чем может быть причина и к чему готовиться???

    Ответить
  12. Вильдан

    Не работает автозапуск, сигнализация СтарЛайн а́92, на брелке пишет ошибку ос 7

    Ответить
  13. Аноним

    Привет нажимаю на автозапуск и не заводится три раза так повторял и на брелке вышла надпись of 7-

    Ответить
  14. Аноним

    Не срабатывает автозапуск высвечивается ос7 говорят может быть из-за любой сгоревшей лампочки

    Ответить
  15. Антон

    Поставил сигналку а93, при мне мастер завёл машину дистанционно, а дома уже не могу завести, ошибка ос7

    Ответить
  16. Виктор

    Здравствуйте. Такая проблема. Приора. Сигнализация а93. Ставлю машину на ручной тормоз появляется значек на брелке r99. Выхожу закрываю дверь затем закрываю машину она не глохнет. Глушу её самостоятельно. После чего хочу завести с автозапуска, но не заводится появляется значёк ОС7. Что делать?

    Ответить
  17. Умар

    Машина с пульта не заводится, на пульте отображается ос7

    Ответить
  18. Алексей

    Здравствуйте не могу завести с брелка на экране появляется ос 7- что это?

    Ответить
  19. Виктор

    Пожалуй ко всему прочему добавлю (для тех кто в танке)- посмотрите на брелок мигают ли две стрелки опроса состояния системы и если постоянно горит КЛЮЧ (гаечный) в нижней части то система выдаст ОСТ мигнув габаритами при автозаводе, так же будет гореть постоянно светодиод в машине. Выберете четвертой кнопкой ключ и отключите второй кнопкой. И ВСЕ ЗАРАБОТАЕТ!!!

    Ответить
    1. Антон

      СПАСИБО!!! С этого начать всем нужно!

      Ответить
  20. Аноним

    Не запускается автрзапуск, появляется ошибка ОС 7, но и ключом машина тоже не заводится аккумулятор исправен. Может ли сигнализация блокировать запуск с ключа

    Ответить
  21. Сергей

    На старлайне а39, выскакивает ошибка ос7, как исправить, машине неделя всего?

    Ответить
  22. Аноним

    Добрый день как убрать ошибку ос7

    Ответить
  23. Аноним

    Здравствуйте! А93 выдала ошибку ОС7 при автозапуске через каждые 2 часа. Сбросилась настройка через каждые 2 часа и просто не заводится с пульта. Может ли -35 градусов на это повлияло при всходе солнца. Всю ночь заводилась. Или что то все таки с сигнализацией? Спасибо

    Ответить
  24. Михаил

    Добрый вечер. Сигнализация старлайн а93 не даёт запустить двигатель точне не работает стартер… что дистанционно через авто запуск, что на прямую. В этот момент загорается ОС 7 . Что делать ?

    Ответить
  25. Александр

    Здравствуйте. Установлена стар лайн 91а. на ВАЗ114 сейчас глючит авто. запуск с брелка. пишет ОС7. загорелся датчи положения коленвала. я его заменил и чек погас. с ключа заводилась нормально. как только попробовал с брелка, опять ткпить начала. при запкске трещит хрустит , а иногда даже и стартер не крутит? что может быть? СПАСИБО!

    Ответить
  26. Дмитрий

    Машина не запускается ошибка ос 7 сигналка старлайн а93

    Ответить
  27. Али

    Здравствуйте Иван, нужна помощь. Сигнализация Starline a63. Закрыл малину с помощью брелка, теперь не открывается, брелок пищит но не реагирует на кнопки. Светодиод сигнализации в машине не моргает, а продолжительно горит синим.

    Ответить
    1. Аноним

      поменяй батарейку в брелке у меня так было

      Ответить
  28. Аноним

    Добрый день! Стоит автозапуск А93 старлайн, горячий двигатель заводит с брелка, холодный нет. Поменяла аккомулятор. Ошибку показывает – открытую дверь
    Просьба помочь!

    Ответить
  29. Аноним

    Бмв 1 серия сига Старлайн а 91 горит на брелке тормоз и не вкл зажигание что может быть?

    Ответить
    1. Н

      Сгорела какая-то лампочка в стоп сигнале, замени и будет тебе счастье.

      Ответить
  30. Елена

    Добрый день. Высвечивается ошибка ОС 7. Вчера машина не завелась. Подключили зарядное для аккумулятора. После запуска двигателя я сделала попытку запрограммировать брелок на автоматический периодический запуск двигателя. Но всё сбилось и ничего не получилось.

    Ответить
  31. Николай

    Здравствуйте….не запустилась с первого раза с автозапуска…по запарке открыл машину и выклюс ил с ключа. Теперь при автозапуске высвечивается ОСТ…и на брелке горит значок Р…можно как то исправить?

    Ответить
  32. Артем

    День добрый, были морозы -34, при попытки автозапуска не заводилась. Через 4 раза встала в ошибку ос7-. Щас морозы спали а Машина так и не заводится. Может ли быть это что сигналка блокирует один горшок. Сигналка старлайн а 91

    Ответить
  33. Аноним

    пульт HLCD9 , какая модель сигналки?

    Ответить
  34. Александр

    starline a94 c gsm модулем. Прежний владелец не помнит номер сим карты машины и пароли. Я установил новую сим карту, теперь тревоги проходят на телефон прежнего владельца. он отправляет 009902 на новый машины но не получается, телефон пишет ( ошибка команды) Что с этим делать???

    Ответить
  35. Александр

    Здравствуйте!
    Хочу поставить охранную сигнализацию на Lexus RX-350 2016 г. выпуска.
    Что посоветуете?
    С уважением, Александр

    Ответить
  36. Олег

    Добрый день Иван. Вопрос такой. Попытался с пульта завести машину высветилась ошибка Ос 7. И теперь пытаюсь завести машину с ключа. Но машина не заводится. Что делать

    Ответить
  37. Асхат

    Здравствуйте Иван подскажите пожалуйста алгоритм действий для выключения ошибки ОС7 на StarLine а93

    Ответить
  38. Има

    Подскажите частоту на какой работает сигнализация кенмакс315

    Ответить
  39. Александр

    Сел акум и после перестал заводить с брилка, акум зарядил проблема не исчезла. Что делать?

    Ответить
  40. Роман

    Старлайн А93. Ключ в замке зажигания. Сработал центральный замок. Брелок на руках. Как открыть двери с брелка?

    Ответить
  41. Дмитрий

    После сброса настроек (мех. путём-зажиганием, была проблема с брелком 🙂 ) в сигнализации Шерхан 4 перестал срабатывать автозапуск. Подскажите, пожалуйста, как восстановить?

    Ответить
  42. Аноним

    Мне надо узнать какая модель сигнализации Starline у меня, по иконкам на брелке. Или как вообще можно узнать модель номер?

    Ответить
  43. Max

    Как можно делать дубликат на Мерс w210

    Ответить
  44. Юрий

    Здравствуйте, при запуске с кнопки, (старлайн А63), высвечивается ОС 7, машина не запускается .

    Ответить
  45. Юрий

    как исправить ошибку ОС 7 ?

    Ответить