Обзор датчиков движения с камерой или сиреной для сигнализации

Что представляет собой датчик движения для сигнализации автомобиля? Какие бывают виды контроллеров, как выбрать устройство и установить его в машине своими руками, читайте далее

Датчик движения для сигнализации – устройство, которое позволяет с высокой точностью выявлять злоумышленников в охватываемой зоне. Поэтому его также называют детектором присутствия. При этом исполнение таких датчиков может быть разным – они различаются по рабочим характеристикам и принципу действия.

Область применения

Инфракрасные GSM-датчики с камерой и сиреной могут использоваться для охраны любых объектов.

Назначение контроллеров может быть разным, все зависит от функциональности и конструктивных особенностей:

  1. Датчики для дома. Используются для определения посторонних лиц на охраняемом объекте или территории. Устройства отправляют сигналы о наличии движения на управляющий пульт охранного комплекса.
  2. Контроллеры могут применяться для подключения светозвуковых исполнительных устройств.
  3. Датчики для автосигнализации. Устанавливать и подключать устройства можно к противоугонным машинным установкам. Наличие таких девайсов позволяет определить движение в салоне машины и предупредить об этом автовладельца путем отправки ему сообщения на пейджер.
  4. Для работы видеокамер и систем контроля охраняемых помещений.
  5. Для передачи тревожных сигналов на мобильные девайсы пользователей. Такая опция доступна только потребителям, датчики которых оборудованы GSM-модулем и имеют возможность подключения SIM-карты.
  6. Контроллеры могут использоваться для активации систем освещения при появлении людей в помещениях. Такие девайсы позволяют сэкономить потребление электричества.

Функции

Главная функция устройства заключается в определении движения на охраняемой территории или объекте, к примеру, внутри салона машины. В результате фиксации контроллер отправляет сигнал на управляющий пульт или пейджер, предупреждая пользователя. Если датчик оборудован видеокамерой, то помимо определения движения, устройство также будет снимать все происходящее вокруг.

Принцип работы

В зависимости от вида датчика принцип работы несколько отличается.

Ультразвуковые датчики

Работа ультразвуковых контроллеров движения основана на принципе отражения звуковых импульсов. Такие девайсы сегодня практически не используются. После активации контроллер постоянно генерирует акустические волны в частотном диапазоне от 20 до 60 кГц.

Электромагнитные датчики

Принцип работы электромагнитных устройств в целом идентичен, только контроллер генерирует электромагнитное поле. Процесс обнаружения движения осуществляется за счет регистрации импульсов отражения. Электромагнитные контроллеры функционируют при частоте около 5,8 ГГц.

Канал ChipiDip рассказал об особенностях функционирования и принципе действия контроллера движения.

Инфракрасные датчики

Этот тип девайсов считается наиболее усовершенствованным. Принцип работы основан на тепловом излучении и определении оптического отражения. Датчик, как и любой инфракрасный радиатор, излучает тепловые волны. Однако в качестве обратного импульса посредством линз происходит фиксация светового излучения.

Особенности устройства

Датчики движения обычно обладают небольшими габаритами, благодаря чему их монтаж возможен в любом скрытном месте. В центре устройства располагается специальный приемник сигнала, а также схема обработки импульсов. Конструкция дополняется пироэлектрическим инфракрасным компонентом и линзой, предназначенной для фокусировки света и фиксации поступающих импульсов. В зависимости от числа использующихся линз будет меняться и чувствительность сенсорного элемента. Соответственно, это может отразиться на качестве его функционирования.

Виды датчиков

Разновидности устройств могут разделяться по компонентам реагирования, а также методу передачи импульсов.

По элементам реагирования

Рассмотрим каждый тип устройств.

Инфракрасные

Канал arduinoLab привел обзор инфракрасного контроллера движения НС-SR501.

Этот тип датчиков состоит из элементов:

  1. Оптическая составляющая. Используется для формирования движущегося компонента.
  2. Пироприемник. Устройство необходимо для определения тепловых волн, исходящих от людей или животных.
  3. Модуль обработки. Предназначен для распознавания движения с учетом естественных помех.

Датчики позволяют точно выявить движение и практически не дают ложных срабатываний. Допускается регулировка настроек чувствительности. Но если в салоне авто или в помещении имеются источники теплового излучения, то девайс может функционировать нестабильно.

Использование инфракрасных девайсов не нанесет вреда здоровью, поскольку при функционировании эти устройства не издают вредных сигналов.

Ультразвуковые

Конструкция ультразвуковых девайсов включает в себя наличие генераторных устройств звуковых волн. Эти элементы используются для сканирования объектов в диапазоне действия и дальнейшей передачи данных на приемный модуль. Изменения, которые происходят на территории охраняемого объекта, фиксируются посредством обработки излучаемых и принимаемых импульсов. В результате это приводит к активации чувствительного компонента и передаче сигналов на пульт или пейджер. Использование ультразвуковых датчиков актуально на территориях и в помещениях со сложной конфигурацией. Речь идет о местах, где сложно контролировать слепые зоны.

К плюсам ультразвуковых устройств относится низкая стоимость, а также универсальность, поскольку такие датчики можно установить практически на любой объект. Кроме того, ультразвуковые девайсы практически невосприимчивы к температурным перепадам. Несмотря на все плюсы, эти устройства характеризуются слабой чувствительностью, в некоторых случаях они неполноценно выполняют свои функции.

Микроволновые

Обзор микроволнового контроллера Microwave Sensor представлен каналом Паяльник TV.

Такой тип контроллеров позволяет охватывать охранные зоны с тонкими гипсовыми, стеклянными и деревянными стенками. Электромагнитные сигналы, которые излучает датчик, моментально сообщают хозяину о наличии токопроводящих объектов в зоне действия. Микроволновые контроллеры характеризуются повышенной степенью улавливаемости. Это позволяет устройству срабатывать даже при фиксации незначительных перемещений. Благодаря небольшим размерам девайс можно легко спрятать в любой комнате или в салоне авто. Но учтите, что регулярное воздействие микроволн может повлиять на здоровье человека. В помещениях специалисты рекомендуют устанавливать датчики с небольшой чувствительностью.

Электромагнитные датчики

К основным преимуществам следует отнести нормальную работу устройств в условиях влажности и температурных перепадов. Сам чувствительный элемент имеет небольшие размеры и может определять даже токопроводящие объекты за стенами. Но достоинство в виде большого радиуса действия в конечном счете становится недостатком. Электромагнитные датчики движения могут срабатывать без причины, а их излучение может нанести вред здоровью человека.

Комбинированные

Главная особенность таких контроллеров заключается в сочетании нескольких разных компонентов реагирования в одном устройстве. Это позволяет обеспечить повышенную надежность охраняемого объекта. В основе комбинированных датчиков используются микропроцессоры, правильная работа которых приводит к минимальному количество ложных срабатываний. Зачастую производители комбинируют микроволновые и инфракрасные контроллеры в одно устройство.

По способу передачи данных

Также контроллеры могут отличаться по типу передачи информации.

Проводные

Проводные устройства, как можно понять из названия, подключаются к бытовой или автомобильной сети посредством электроцепей. Такой тип датчиков менее технологичен, чем беспроводные устройства. Проводные контроллеры могут использоваться для подключения к бытовой сигнализации или автомобильному противоугонному комплексу.

Беспроводные

Подключение таких контроллеров к охранному комплексу осуществляется по беспроводному каналу связи. Такие датчики используются только в бытовых сигнализациях.

В охранных системах для авто беспроводные контроллеры не применяются.

Мах Lевша рассказал о том, как изготовить контроллер движения самостоятельно.

Как выбрать датчик движения?

Чтобы приобрести качественный датчик движения для сигнализации, необходимо разобраться в критериях выбора устройств и самых популярных моделях.

Критерии выбора

Какие нюансы учесть при покупке девайса:

  1. Назначение устройства, это основной момент. Датчики могут использоваться для фиксации движения внутри помещения, в салоне машины, на открытой территории. Немаловажным моментом считается наличие козырьков и навесов на охраняемой местности. С учетом этих нюансов подбирается нужная степень защиты.
  2. Тип фиксации и крепления устройства. Контроллеры для дома могут быть навесными либо встроенными. Если датчик покупается для автомобиля, то он будет крепиться к кузову на саморезах.
  3. Мощность. Чем мощнее датчик, тем больше будут его размеры. При больших габаритах нюансы монтажа могут отличаться.
  4. Одним из основных критериев является местность, где будет использоваться контроллер либо конструктивные особенности помещения. Учтите, что не все современные датчики смогут произвести сканирование стеклянных или деревянных перегородок.
  5. Если вы планируете приобрести контроллер для активации освещения, то рекомендуем учесть такой момент, как величину срабатывания. Особенно если устройство будет использоваться в помещении.
  6. Также надо учитывать угол определения движущегося объекта. С учетом этого нюанса осуществляется выбор места монтажа. Важно, чтобы устройство могло охватить больший диапазон.
  7. Возможность регулировки чувствительности. Эта функция позволит правильно подобрать режим функционирования устройства и минимизировать возможные ложные срабатывания датчика.

О подключении контроллера движения рассказал канал san4ezize.

Обзор популярных моделей

Какие модели наиболее востребованы среди потребителей:

  1. SQ 11. Это – автомобильный видеорегистратор со встроенным контроллером движения. Устройство устанавливается в салоне машины. При правильной настройке регистратор будет срабатывать при активации контроллера движения и фиксировать все происходящее в салоне и вне его. Даже если машина осталась на стоянке. Угол обзора камеры составляет 140 градусов. Для качественной съемки в ночное время используется шесть инфракрасных диодных элементов. Устройство оборудовано микрофоном, а время его функционирования в автономном режиме составляет до 100 минут. Цена датчика примерно 2390 руб.
  2. PIR-3SP. Бытовой датчик, основное преимущество заключается в том, что устройство не реагирует на перемещения домашних животных по квартире или дому. Для обработки импульсов разработчик добавил в конструкцию микропроцессор, который выполняет дополнительную проверку объекта при фиксации движения. Допускается монтаж девайса в помещениях, где недавно был выполнен ремонт, установка датчика никак не нарушит интерьер. При подключении устройство выполняет самодиагностику, а результаты тестирования отправляются на управляющий модуль. При разряде аккумулятора информация об этом поступит на пейджер. При разработке производитель внедрил в устройство протокол шифрования данных с использованием плавающего кода. Стоимость датчика около 3617 руб.
  3. Делюкс 1020В. Световой контроллер, предназначенный для подключения к бытовой сигнализации. Питание датчика осуществляется от электросети на 220 Вольт. Время определения движения при активированном датчике составляет от 5 сек до 8 мин. Радиус действия устройства – 12 метров, угол определения движения равен 360 градусам. Девайс эффективно работает в температурном диапазоне от -20 до +40 градусов. Устройство выполнено в округлом корпусе, обычно используется для освещения придомовых территорий и подъездов. К основным достоинствам следует отнести простоту монтажа, реагирование только на движения людей, доступную стоимость. Датчик имеет четыре настраиваемых степени освещенности, а после установки владельцу не нужно будет его регулярно обслуживать. Основной минус заключается в необходимости обеспечения бесперебойного питания устройства. Стоимость девайса составляет 1009 руб.
  4. Стриж П-314. Предназначен для фиксации движения, при этом контроллер не реагирует на домашних питомцев. Датчик относится к категории инфракрасных устройств. Если в помещении появляется источник инфракрасного излучения, датчик определяет массу объекта и передает информацию на управляющий блок при условии, что она составляет более двадцати килограмм. Может применяться для охраны квартир, домов и коммерческих помещений. К плюсам отнесем простоту установки, а также оригинальный дизайн и возможность использования вне помещений. Цена датчика – 2416 руб.
  5. Eglo Detect Me 30199. Радиус работы устройства составляет 10 метров, при этом угол обнаружения равен 180 градусам. Датчик используется для монтажа по периметру территории. Устройство реагирует на любые перемещения, вся информация от датчика поступает на управляющий модуль. Диапазон температур, при которых устройство полноценно выполняет свои функции, составляет от -40 до +40 градусов. Для питания девайс надо подключить к бытовой сети на 220 Вольт, высота монтажа должна быть не менее 1,7 метра. Не допускается установка устройства в места, куда попадают прямые солнечные лучи. К основным преимуществам потребители относят высокий ресурс эксплуатации, а также легкость установки. Что касается недостатков, то здесь следует выделить необходимость регулировки чувствительного компонента. В противном случае контроллер будет срабатывать без причины. Стоимость устройства – 1690 руб.
  6. Altonika VG-64. Автомобильный контроллер объема, характеризующийся расширенным диапазоном работы. Контроллер обладает небольшими размерами и низким потреблением энергии, его работа не разрядит автомобильный аккумулятор. Устройство подключается к охранному комплексу и определяет приближение к машине, а также проникновение в салон. Имеет несколько уровней работы – предупредительный и тревожный. Один из этих уровней срабатывает в зависимости от того, как близко объект подошел к машине. Допускается монтаж на легковые транспортные средства, кроссоверы, а также на авто, оборудованные аккумуляторными батареями с небольшой емкостью. Наличие автосигнализации, а также других электронных и музыкальных устройств никак не повлияет на функциональность датчика. Стоимость – 5000 руб с установкой.
  7. Автомобильные датчики объема Старлайн обеспечивают определение движения в салоне автомобиля или рядом с охраняемым объектом. Несмотря на эффективность работы, контроллеры имеют определенные недостатки. К примеру, это высокая цена, как отмечают пользователи. Практика показывает, что устройство может некорректно работать при низких отрицательных температурах. В процессе настройки у пользователя могут возникнуть трудности. Цена датчика – 1230 руб.

Установка датчика своими руками

Монтаж устройства можно выполнить самостоятельно.

Схема подключения к сигнализации

Схема подключения датчика движения к сигнализации будет отличаться в зависимости от типа устройства.

Порядок действий

Установка датчика объема для автомобиля и бытового контроллера движения различается.

Установка контроллера объема на автомобиль

Для начала разберем, как установить контроллер объема на автомобиль:

  1. Отключите зажигание в машине и обесточьте бортовую сеть. Откройте капот и отключите минусовую клемму от аккумулятора.
  2. Найдите управляющий модуль “сигналки”. Если вы ставите охранный комплекс самостоятельно, то должны помнить, где расположено это устройство. Если установка осуществлялась специалистами, то попробуйте найти блок управления. Обычно он спрятан за контрольным щитком или бардачком, реже установщики ставят модуль под центральной консолью. Для получения доступа к устройству придется частично демонтировать облицовку в салоне.
  3. К контроллеру объема подключен кабель с разъемом, который надо подсоединить к управляющему модулю охранного комплекса. Если длины провода будет недостаточно, то кабель придется наращивать. Подключите датчик к блоку управления и надежно зафиксируйте его в месте установки.
  4. Выполните укладку и фиксацию электроцепей.
  5. Поставьте обратно облицовку салона в районе приборной панели. Закрепите контроллер таким образом, чтобы главный элемент диаграммы был направлен в сторону багажного остека.

Установка бытового контроллера движения

Производится так:

  1. Подберите место для монтажа устройства. Нельзя располагать датчики в непосредственной близости с батареями, обогревателями. В месте монтажа на устройство не должны воздействовать солнечные лучи.
  2. Подготовьте поверхность для установки девайса. Очистите и обезжирьте ее. Место установки не должно быть подвержено воздействию вибраций.
  3. Если высота установки не регламентируется производителем, то рекомендуем произвести монтаж контроллера на высоте более двух метров. Необходимо обеспечить хороший диапазон для функционирования устройства.
  4. На рабочей поверхности дрелью просверлите отверстия для установки кронштейна. Зафиксируйте крепление.
  5. Разберите купленный контроллер, вам надо демонтировать переднюю панель.
  6. Выполните регулировку болта с учетом определенной высоты монтажа устройства.
  7. Затем поочередно подключите контактные элементы схемы с выходами на контрольной панели. Плюс подключается к положительному контакту, минус – к отрицательному.
  8. Задняя часть корпуса устройства фиксируется к кронштейну посредством специального самореза.
  9. Установите обратно переднюю часть корпуса. Для фиксации используются шурупы или специальные крепления.
  10. На завершающем этапе производится подключение устройства к домашней проводке либо сигнализации и выполняется диагностика датчика. Если чувствительный компонент среагирует на движение, то диодный индикатор на корпусе датчика загорится.

Есть ли у Вас датчики движения для сигнализации?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Демонстрация работы микроволнового контроллера»

Канал AvtoGSM показал, как функционирует автомобильный датчик объема микроволнового типа.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Хорошо, а что с ценовой категорией на комбинированный датчик, вместе с установкой? Как влияет движение животных , это же не световой датчик, который если что только свет включит , а сигнализация как ни как, судя по тому что ложные срабатывания все таки бывают, и видимо часто раз есть даже инструкция как свести к минимуму в чем плюс тогда , не легче установить охранную обычную сигналу поступающую в полицию или охранную фирму.

    Ответить
  2. Влад

    Как связаться с автором ролика

    Ответить
  3. АЛЕКСЕЙ

    ЗДРАВСТВУЙТЕ,КАКОЙ ДАТЧИК ПОСТАВИТЬ ДЛЯ ОПОВЕЩЕНИЯ КВАРТИРА-МАШИНА?

    Ответить
  4. Олег

    Здраствуйте ? Что токое датчики движения и для чего они нужны

    Ответить
  5. Екатерина

    Здравствуйте! На брелке сигнализации сработал датчик движения, что это значит? Я сразу же подошла к окну, отключила сигнализацию. Сигнализация Пандора

    Ответить