Брелок автосигнализации не работает причины и устранение проблемы

Каковы причины неработающего брелка автомобильной сигнализации? Как решить проблему вышедшего из строя пейджера и что делать, если охранный комплекс перестал реагировать на команды коммуникатора? Ответы на эти вопросы ищите здесь

Если брелок сигнализации не работает, то управление противоугонным комплексом становится менее удобным. Выполнить ремонт устройства можно самостоятельно, но для этого надо разобраться в причинах.

Причины несрабатывания и решение проблемы

Причины, почему перестала реагировать сигналка Аллигатор, Ягуар, Пантера или другая с обратной связью или без нее, могут быть не связаны с неисправностью пейджера. Но обычно проблема обусловлена именно работой коммуникатора.

Севшие батарейки в брелке

Если сигнализация для авто Томагавк, Мангуст, APS или Starline A91 не реагирует и перестала откликаться на любые сигналы, сначала надо выполнить диагностику батареек в ключе. Проблема может быть связана с их разрядом или смещением в месте монтажа. Снижение заряда обычно сопровождается уменьшением радиуса действия коммуникатора, а также потускнением диодного индикатора и дисплея.

Устранение неисправности заключается в замене источника питания, для этого требуется разобрать корпус коммуникатора и осторожно постучать им о твердую поверхность. Элемент питания должен выпасть из посадочного места, после чего в него устанавливается новая батарейка. Если проблема заключалась в аккумуляторе, то после его замены устройство будет срабатывать при нажатии кнопок.

GO FASTRELIABLE рассказал о замене источника питания в коммуникаторах Старлайн Е90.

Автомобиль попал в зону радиопомех

Если система Scher Khan Magicar, Alligator, Cenmax или другой модели на машине перестала запускаться, это может быть связано с попаданием автомобиля в зону помех. Такие зоны обычно находятся в близости к закрытым строениям, аэропортам, а также режимными предприятиям и более характерны для крупных городов. В качестве источника помех может выступать электромагнитное поле, место большого скопления машин либо инкассаторские авто.

Выполнить диагностику причины можно самостоятельно путем поднесения коммуникатора вплотную к антенному адаптеру и кликом по кнопкам управления пейджера. Если это не помогло, то машину надо отогнать от потенциального места скопления помех на 200-300 метров и повторить действия.

Нехватка напряжения для активации сигналки

Проблемы в работе автосигнализации Фараон, Шерхан или любой другой могут произойти в результате разряда АКБ машины. Если уровень напряжения к бортовой сети снизился до критического, этого параметра будет недостаточно для выполнения команд. Проблема с падением напряжения может быть обусловлена низкими температурами, что характерно для холодного времени года. Чтобы исправить ситуацию, потребуется подзарядить аккумулятор и выполнить его диагностику.

Износ сигнализационной системы

В результате длительной эксплуатации диапазон работы приемопередатчика автосигнализации, например, Пандора или Шериф будет снижаться. Это может быть обусловлено поломкой антенного модуля или его некорректной работой, устройство обычно монтируется на лобовом стекле машины.

Снижение радиуса действия может быть связано с ошибками, которые были допущены при установке противоугонного комплекса. Если приемопередатчик расположен рядом с металлическими узлами и поверхностями на близком расстоянии менее 5 сантиметров, это приведет к ухудшению работы. В этом случае целесообразно переустановить устройство.

Эдуард Николаев рассказал о реализации практического метода увеличения радиуса действия антенны пейджера.

Брелок не синхронизируется с автомобилем

Если пульт удалось привязать, но он отказывается отправлять сигналы на приемопередатчик либо процессорный модуль их не принимает, надо обратиться к специалистам. Причина может заключаться в необходимости перепрошивки коммуникатора или управляющего модуля. Для выполнения задачи противоугонный комплекс отключается аварийно. Можно попытаться заново привязать пейджер, процедура выполняется в определенном алгоритме, который подробно расписывается в сервисном руководстве к системе.

Диагностика брелка

Если описанные действия не помогли и брелок сигнализации не работает, то для определения причин неисправности придется выполнить его разбор. Процедура требует использования паяльника с расходными материалами, тестера и осциллографа.

Разюор брелка:

  1. Корпус пейджера надо вскрыть и выполнить визуальную диагностику платы и основных ее составляющих элементов на предмет повреждений и наличия трещин. Причина может заключаться в некачественной пайке элементов.
  2. Если на плате есть следы грязи и пыли, их надо удалить с использованием обычной строительной или рисовальной кисти. Обрабатывать плату спиртовым раствором или растворителями не рекомендуется, поскольку от этого могут пострадать конденсаторные устройства.
  3. Если диагностика показала отсоединение контактных элементов, их надо осторожно припаять обратно. Для пайки должен использоваться паяльник с тонким жалом. Во время процесса нужно быть аккуратным, чтобы не допустить попадание олова на другие элементы платы.
  4. Параметр напряжения на проводниках и других компонентах проверяется с использованием мультиметра. Надо убедиться в рабочем состоянии кнопок и диодной лампочки.

Алексей Третьяков показал, как выполняется процедура проверки коммуникатора и замер потребления устройством тока.

С использованием тестера нужно произвести диагностику энергопотребления аккумуляторов при клике по кнопкам, рабочий параметр должен составить не более 10% от общего заряда батарейки. При разборе корпуса устройства надо выполнить его диагностику на активацию и отклик противоугонного комплекса при клике клавиш.

Если связи брелка и системы нет, выполняется диагностика подстроечного конденсаторного устройства.

С использованием диэлектрической отвертки этот элемент можно прокрутить при нажатии на кнопку и активированном режиме настройке. Если провернув устройство на 10 градусов, вы не заметили синхронизации комплекса с коммуникатором, то процедура повторяется. Заниматься выполнением задачи надо только при наличии навыков в области электроники и электрики. Иначе это может привести к поломке противоугонного комплекса.

Диагностика микропроцессорного устройства:

  1. С помощью осциллографа выполните диагностику питания устройства.
  2. Произведите диагностику генераторного узла и убедитесь в прохождении импульсов. Действия по проверке выполняются на выводах микропроцессорного устройства.
  3. Удостоверьтесь в факте выхода импульса с коммуникатора на одном из контактов блока. Оцените корректность кодировки передающихся пакетных данных и проверьте частоту передачи сигналов. Это требуется для того, чтобы убедиться в присутствии либо отсутствии импульсов.
  4. Если сигналы есть, но отклика не последовало, причину ищите в коммуникаторе.

Что делать, если сигнализация не реагирует на сигналы?

Есть два варианта как поступить пользователю при отказе работы сигналки:

  1. Для выполнения аварийного отключения режима защиты используется кнопка Валет или Оверрайд, а также персональный пароль. Код предоставляется потребителю вместе с сигнализацией, кнопка монтируется в скрытном месте салона автомобиля и часто маскируется в виде жгута со штатной проводкой. Для ввода пароля производится последовательное нажатие клавиши при отключенном либо активированном зажигании. В зависимости от модели комплекса для аварийного отключения могут использоваться штатные регуляторы на центральной консоли.
  2. Можно повысить эффективность от активации сигнала. Этот способ простой, но действенный. Двери машины открываются ключом, а пульт управления надо поднести максимально близко к антенному модулю или процессорному блоку. Клавиша отключения сирены кликается быстро несколько раз.

Оба описанных варианта деактивации сигнализации считаются аварийными, мы не советуем их использовать постоянно.

Смогли бы Вы отремонтировать брелок автосигнализации?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Самостоятельный ремонт коммуникатора»

Канал АВТО РЕЗ предоставил подробную инструкцию по ремонту пейджера управления противоугонным комплексом.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Олег

    Смотря брелок от какой сигнализации. Есть такие брелки одноразовые , которые и ремонтировать смысла нет, просто выкинуть и приобрести дубликат, а если старлайн, то лучше сразу заменить сигналку. Худшей я еще не встречал.

    Ответить
  2. Василий

    Сигнализация Пантера с автозапуском в Шкоде октавия А5. Машиной пользуюсь редко. Дома на сигнализацию не ставлю. Очень долго стояла (2-3 мес.) в гараже, с невключенной сигнализацией. Когда потребовалось, заменил батарейку в пульте, я и раньше ее менял, но на этот раз связь брелка с машиной отсутствует. На сигнализацию не действует. Автозапуск естественно тоже не работает. Также был совсем разряжен аккумулятор. И все езжу, но работает только штатный центральный замок. Что может быть. Не может ли севшая батарейка на втором спрятанном ключе в машине быть причиной?

    Ответить
  3. Специалист Avtobez

    Если батарейка в ключе, который используется для обхода иммобилайзера, разрядилась, это в любом случае отразится на работе автозапуска. Удаленный пуск будет невозможен. Но основную свою функцию – закрытие и открытие дверей – сигнализация должна выполнять. Попробуйте поменять батарейку и обязательно зарядите аккумулятор.

    Ответить
  4. Иван

    У меня сигналка Шериф на машине, простояв ночь на улице при данной температуре утром не срабатывает открытая сигналом дверь, после прогрева солнцем через час всё работает хорошо

    причина не понятная

    Ответить
  5. Валентина

    Пульт ест батарейки новые качественные батарейки сразу съедаются

    Ответить
  6. славик

    Пульт не получает команды от сигнализации только рядом с машиной все ок а на расстоянии все выполняет только
    не видит команды

    Ответить
  7. Аноним

    , Второй брелок работает нормально, на пейджере поменяли микросхему, перезаписали брелки и всё равно работает второй брелок а пейджер молчит.Может на пейджер стоит какая то релюшка?

    Ответить
  8. Ира

    Здравствуйте У меня возникла такая проблема сигнализация cenmax st-7a я нажала кнопку автозапуска и не убедилась в том завелась ли машина когда я вышла на улицу машина не работала нажав кнопку разблокировки машины брелок не отреагировал потом я нажала кнопку блокировки и также не отреагировал брелок он издавал только при писк брелок при нажатии любых кнопок не реагирует машина ключом не открывается

    Ответить
  9. Максим

    После замены батарейки на пульте с двухсторонней связью пульт светится, но не срабатывает?

    Ответить
  10. Сергей

    Сигналка Томагавк tw9010 в салоне погасла антенна и брелок показывает часы при нажатии замка в течении 3 сек антенну, что может быть и что делать?

    Ответить
  11. Аваз

    На пульте мигала батарейка потом полностью отключился пульт , поменял батарейку но все ещё так же мигает но пульт не включился

    Ответить
  12. Нурик

    Здраствуйте .у меня сигнализация асп брелок в норме ботарейка тоже.но вот не реагирует тоесть сигнализация срабатывает но с брелком не получается .брелок 2 кнопочный.хотел привязать тоде не принимает что делать

    Ответить
  13. Альбина

    Здравствуйте. Брелок работает но не видит машину , и кнопка вызова владельца никак не влияет на брелок. В чем может быть проблема, стоит ли перепрошивать брелок или купить новый?

    Ответить
  14. Анатолий

    На команды брелка Шериф ZX-730 утром , как никогда не было, перестала реагировать машина и не открывалась. Батарейки поменял. То же самое. Дня за 2 закрылось все нормально. Машина в гараже. Что нужно брелку?. Поможет ли второй запасной?

    Ответить