Батарейка CR2032 – подходящий элемент питания для брелоков сигнализации

Что представляют собой батарейки 2032? Какими характеристиками и недостатками они обладают? Как правильно выбрать источники питания? Ответы на эти и другие вопросы можно найти здесь

Батарейки 2032 являют собой устройства, использующиеся для питания различных электронных приборов, девайсов, а также брелков автосигнализаций. Чтобы правильно выбрать миниатюрный аккумулятор, необходимо знать свойства и характеристики литиевого устройства того или иного производителя.

Описание и характеристики батарейки 2032

Описание свойств и характеристик литиевых устройств CR2032:

  • по типоразмеру батарейка относится к дисковым устройствам;
  • тип электролита, который залит внутрь аккумулятора – марганцево-литиевый;
  • величина напряжения, которое отдает устройство, составляет три вольта;
  • температурный диапазон для хранения и применения миниатюрных батареек составляет от -40 до +60 градусов;
  • по стандарту IEC эти устройства относятся к классу CR2032;
  • размеры аккумулятора – 2 см в диаметре и 0,32 см в толщину.

Модели и технические характеристики

Модели элементов питания, которые можно найти в продаже:

  1. GP Lithium. Характеризуется увеличенной емкостью, которая способствует повышению ресурса использования. В продажу поступает в герметичном корпусе, который исключает вероятность утечки раствора электролита изнутри.
  2. Duracell. Это батарейки индонезийского производства. Изготовитель позиционирует этот продукт как аккумуляторы, характеризующиеся пониженным уровнем саморазряда. В миниатюрных батарейках применяется литиевая электрохимическая система. Параметр емкости батарейки равен 220 мАч, а величина напряжения – 3 вольта.
  3. Варта. Батарейка дискового формата можно купить в специализированном автомагазине. Могут применяться для питания пейджеров сигналок на авто с дисплеями или без них. По словам экспертов, являются оптимальным вариантом для приборов с постоянным минимальным энергопотреблением. Весь продукта — три грамма, в батарейке применяется первичная литиевая электрохимическая система. Величина напряжения составляет 3 вольта, а его емкость – 230 мАч.
  4. Космос КОС20325BL. Поставляется на рынок в прочном герметичном корпусе, что позволяет предотвратить вероятность его повреждения и утечки рабочей жидкости даже при сильном физической воздействии. Возможно использование устройств в обширном диапазоне температур – от -40 до +65 градусов. Продукты изготовителя Космос обладают высокой удельной мощностью.
  5. Панасоник CR2032. Батарейка относится к категории дисковых, считается одним из лучших вариантов для девайсов и приборов, обладающих невысоким энергопотреблением. Величина емкости батареи — 220 мАч.
  6. PkCell 2032. Еще один литиевый аккумулятор, параметр емкости которого равен 220 мАч, а величина отдающего напряжения – 3 В. Наибольшее значение тока составляет не выше 3 мА, а импульсного – не больше 30 мА. В эти батарейки китайского производства заливается марганцево-литиевый электролит. По утверждению производителя, ресурс эксплуатации устройств может составить до десяти лет.

Vittest65 в ролике показал недорогие батарейки из Китая, а также протестировал их работу на практике.

Где применяются?

Батарейки 2032 нашли применение:

  • в дистанционных пультах управления сигнализациями и другими системами;
  • в материнских платах персональных компьютеров;
  • в обычных и светодиодных фонариках;
  • в детских игрушках;
  • в часах;
  • в калькуляторах;
  • в лазерных ручках;
  • в квартирных звонках;
  • в зубных щетках и других электронных потребительских товарах.

Использование в брелоках сигнализации

В пультах охранных комплексов Старлайн и других системах могут применяться источники питания 27а, а также батарейки формата CR2032.

Как установить и заменить?

В пейджерах сигнализаций батарейка меняется путем демонтажа крышки устройства и извлечением источника питания. В зависимости от модели охранного комплекса, для снятия крышки может потребоваться отвертка. После ее демонтажа аккумулятор извлекается и меняется на новый. Несколько иначе выглядит замена источника питания в ключах иммобилайзеров, а также в автомобилях, в которых на ключе установлена кнопка управления центральным замком.

Процедуру замены разберем на примере ключа автомобиля Ниссан Мурано:

  1. Возьмите пейджер управления автосигнализацией и разверните его.
  2. Найдите и отодвиньте пластмассовый переключатель черного цвета. Используя этот компонент, отключите стальной ключ для зажигания.
  3. Возьмите отвертку с маленьким лезвием и установите жало инструмента в специальный паз, где был расположен ключ. Небольшими усилиями отделите одну половинку пульта от другой. При отсутствии отвертки можно воспользоваться пилкой для ногтей, ключом или монеткой. Подойдет любое изделие с плоскостью.
  4. Затем подденьте источник питания и осторожно извлеките ее. Делайте аккуратно, чтобы не повредить контактные элементы.
  5. Выполните установку нового аккумулятора. Процедура производится в обратной последовательности. При установке надо соблюдать полярность, чтобы правильно подключить положительный контакт к плюсовому выходу, а минусовой – к отрицательному. Миниатюрный аккумулятор монтируется минусовым выходом вниз, а положительным – вверх. Выполняется сборка брелка.

На примере брелка центрального замка Ниссан Тиида Евгений Куликов показал, как производится замена источников питания в таких устройствах.

Срок службы

Ресурс эксплуатации источника питания зависит от качества производства батарейки, а также частоты использования пейджера.

Большинство производителей заявляют, что срок службы их продуктов составляет не менее десяти лет, в некоторых случаях этот показатель увеличивается до 15. Но чем интенсивнее и дольше используется пейджер, тем быстрее разрядится источник питания. При использовании брелка-коммуникатора не более 50 раз в сутки батарейка сможет отработать не более четырех лет.

Alex Boyko рассмотрел китайские батарейки типа CR2032 и протестировал их работу с помощью мультиметра в своем ролике.

Рекомендации по подбору батарейки 2032

Чтобы устройство проработало долго, при выборе необходимо ориентироваться одновременно на несколько критериев.

Критерии выбора

Общие параметры выбора:

  1. Тип аккумулятора. В зависимости от оборудования, где будут применяться батарейки CR2032, их тип может быть разным. В батарейках пейджеров Starline обычно применяются литиевые аккумуляторы. В более старых моделях могут использоваться щелочные батарейки.
  2. Формат устройства. В нашем случае это CR2032.
  3. Параметр номинального напряжения. Эта величина измеряется в вольтах и может составить от 1,5 до 12 вольт. Чтобы получить напряжение более трех вольт, можно соединить несколько источников питания в одну цепь.
  4. Величина зарядной емкости, замеряется в Ач.
  5. Параметр тока разряда, измеряется в амперах. Это величина, определяющая момент, при котором аккумулятор достигнет емкости, заявленной производителем. В некоторых случаях вместо тока производители указывают параметр сопротивления.
  6. Наибольший ток разряда, измеряется в амперах. Речь идет о параметре, при котором потребитель может безопасно и в течение длительного времени разряжать источник питания. При этом устройство не должно перегреться, его структура не разрушится, а раствор электролита не вытечет. Производители могут указывать вместо тока параметр минимального сопротивления нагрузки.
  7. Величина импульсного тока разряда, измеряется в амперах. Этот параметр указывает на то, при каком токе допускается кратковременный разряд источника питания. Он должен составить не больше нескольких секунд.
  8. Параметр внутреннего сопротивления, у источников питания указывается нечасто. С помощью этой величины потребитель может подсчитать эффективность применения аккумулятора при указанном токе. В итоге получается показатель полезного действия. На практике чем меньше величина сопротивления источника питания, тем более эффективно она будет функционировать на мощную нагрузку.

Борзый Канал привел обзор качественных источников питания, приобретенных в Китае.

Какой фирме отдать предпочтение?

Производители, зарекомендовавшие себя с положительной стороны среди покупателей:

  1. Дюрасел. Источники питания этого бренда выполняют свои функции в температурном диапазоне от -20 до +54 градусов. При постоянной нагрузке в 6,5 кОм в условиях температуры 21 градус разряд изделия произойдет через 450 часов. Если нагрузка составит 15 кОм, то время работы источников питания будет 1100 часов.
  2. Энерджайзер. Заявленный производителем параметр номинальной емкости составляет 240 мАч. Исследования показали, что при нагрузке 15 кОм на устройство источник питания разрядится в среднем через 1150 часов.
  3. GP. При рабочих температурах от -30 до +65 градусов параметр номинальной емкости составляет 210 мАч. Если источник питания будет функционировать при температуре 23 градуса, то в условиях нагрузки 15 кОм он сможет проработать не более 1100 часов.
  4. Максел. Как и другие изделия. поставляются на рынок в защищенном герметичном корпусе. Если устройство будет разряжаться при температуре 21 градус тепла под нагрузкой 15 кОм, то ему потребуется 1000 часов.
  5. Панасоник. Также может проработать не более одной тысячи часов в условиях нагрузки 15 кОм, только температура составит не 21, а 20 градусов. По утверждению производителя, источники питания могут успешной функционировать зимой при температуре не менее -30 градусов. Максимально рабочая температура воздуха должна быть не более 60 градусов.
  6. Рената. Продукты этого бренда характеризуются более высокой устойчивостью к воздействию низких и высоких температур. Рабочий диапазон составляет от -40 до +85 градусов. Работая при 23 градусах тепла и в условиях нагрузок 15 кОм, источник питания сможет проработать не более 1200 часов.

Из рассмотренных производителей наименее эффективные показатели продемонстрировали Панасоник и Максел, а дольше всего могут проработать батарейки Рената.

Где купить и сколько стоит?

Приобрести источники питания формата CR2032 можно:

  • в магазинах;
  • в супермаркетах;
  • на рынках;
  • у продавцов в Интернете.

Средняя стоимость одной батарейки составляет около 500-100 рублей за штуку. Можно найти более дешевые аналоги, но их ресурс эксплуатации будет ниже.

Плюсы и минусы

Достоинства миниатюрных аккумуляторов CR2032:

  • постоянство напряжения, благодаря чему достигается бесперебойная работа элемента на протяжении всего ресурса использования;
  • увеличенная энергоемкость;
  • емкость миниатюрного аккумулятора практически не зависит от величины тока нагрузки, соответственно, при воздействии более высокого тока их срок службы будет выше, по сравнению с щелочными батарейками такой же емкости;
  • компактность, благодаря чему источники питания могут использоваться даже в самых маленьких устройствах;
  • небольшой вес;
  • большой ресурс хранения, составляющий минимум 10 лет, некоторые производители утверждают, что их продукты могут храниться до 15 лет;
  • благодаря отсутствию воды в составе раствора электролита источники питания получили «иммунитет» от воздействия температурных перепадов, а также повышенных температур.

К недостаткам устройств типа CR2032 можно отнести только высокую цену.

Какими батарейками для сигнализации авто Вы пользуетесь?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Макс Крюков в ролике показал, как выполняется процедура диагностики состояния батареек формата CR2032 в домашних условиях.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Славик

    Хорошие батарейки. Так понял, что они не будут вздуваться и вытекать при высоких температурах? Ведь автомобильные устройства частенько подвержены разным климатическим воздействиям. Если это так – то им цены нет.

    Ответить
  2. Александр

    Доброго времени, у меня такой вопрос – можно ли зарядить дисковые аккумуляторы CR 2032 и как? Если можно ответ отправьте на мой почтовый ящик alex738291@mail.ru СЛОМНЮК АЛЕКСАНДР

    Ответить
  3. Аноним

    какая сигнализация лучше чем “Пандора”?

    Ответить
  4. Ирина

    В моих напольных весах УФЕСА установлены литиевые батарейки CR
    2032 3V DC. Вышли из строя. Где можно купить новые и какие лучше? Благодарю заранее за внимание к моему вопросу. Ирина

    Ответить
  5. Gleb

    Мне нужна батарейка для автомобильного ключа CR2032, поменял уже несколько, но они периодически не срабатывают. Как выбрать правильную с большей ёмкостью или ?

    Ответить
  6. Аноним

    У меня вопрос: можно ли батарейку Varta CR2032 ставить в ключ зажигания на машине?

    Ответить
  7. Павел

    Замена батарейки cr2032. Как расположена полярность на плате брелка замка автомобиля

    Ответить