Обзор автосигнализации Старлайн А95 и её инструкция

В чем заключаются особенности сигнализации Старлайн A95? Как произвести подключение и настройку противоугонного комплекса самостоятельно? Как запрограммировать брелок и функцию автозапуска? Ответы на эти вопросы можно найти здесь

Старлайн А95 — это инновационный противоугонный охранно-телематический комплекс, оснащённый одной из самых современных систем защиты и шифрования. Сигнализация имеет сложный диалоговый код контроля с защитой от сканирования и многоканальный узкополосный транссивер. Такие характеристики делают данную модель идеальной для эксплуатации в условиях мегаполисов.

Технические характеристики

Технические характеристики противоугонной системы СтарЛайн А95:

  • несущая частота радиосигналов управления: 433,05–434,79 МГц;
  • максимальный радиус действия основного брелка: 800 метров;
  • радиус действия системы оповещения 2 тыс. метров;
  • максимальный радиус действия дополнительного брелка: до 15 м;
  • тип датчика удара/наклона: интегральный трехосевой акселерометр;
  • рабочая температура использования: от -50 до +85 градусов Цельсия;
  • напряжение питания: 9–18 Вольт;
  • ток, потребляемый комплексом в режиме охраны: не более 15 мА.

Комплектация

При покупке автосигнализации StarLine А95 в комплекте поставляется:

  • инструкция по эксплуатации сигнализации;
  • памятка пользователя;
  • батарейка питания основного блока управления;
  • основной брелок с обратной связью и жк-дисплеем;
  • дополнительный дистанционный пульт;
  • схема установки и настройки;
  • крепёжные материалы (2 самореза и стяжки);
  • трансмиттер и приёмник сигнала;
  • дополнительный брелок;
  • центральный процессор;
  • сервисная кнопка Vallet;
  • светодиодный индикатор;
  • дополнительное реле и колодка;
  • концевой выключатель капота.

Основные возможности

Основные возможности сигналки:

  1. Блокировка двигателя, включая двухшаговый алгоритм работы.
  2. Управление и настройка охранной системы через спутниковую связь и сеть GSM.
  3. Способность увеличивать функциональность за счёт подключения дополнительных систем охраны. Таких как СтарЛайн R3, R4, R5.
  4. Режим охраны при работающем двигателе.
  5. Опция глобального удалённого мониторинга по системам навигации ГЛОНАСС и GPS.
  6. Кодировка пульта в режиме диалога, используя индивидуальные ключи шифрования с 256-битной защитой.

Возможности и комплектация охранного комплекса Старлайн А95 от автора Avtoteatr 74.

Плюсы и минусы

Cтарлайн А95 имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

  1. 256-битное шифрование радиосигнала. Эта технология позволяет исключить перехват кода разблокировки всеми известными кодграбберами.
  2. Большой радиус действия пульта.
  3. Высокий ресурс работы в режиме ожидания. Пассивный режим охраны может сохраняться до 130 дней с сохранением полной работоспособности системы.
  4. Наличие автоматического блока двигателя при несанкционированном пуске. Специально разработанная для данной системы программа-исполнитель «iCan». Блокировка происходит по штатным шинам автомобиля.
  5. Лёгкость интеграции системы. При установке автосигнализации StarLine А95 проводка автомобиля практически не затрагивается.
  6. Интеллектуальная система автозапуска и предстартового подогрева двигателя. Легко настраиваемая опция, которая может реагировать на таймер или забортную температуру.

Недостатки:

  1. Температурный режим может влиять на скорость обработки команд. При низких температурах от -20 система может давать сбои на выполнение простейших команд, таких как открытие дверей и снятие с режима «Охрана». Об этом свидетельствуют отзывы покупателей.
  2. Высокая стоимость перепрошивки или замены основного брелока. При неаккуратном обращении, невзирая на наличие противоударного бампера, брелок может выйти из строя или появится сбои в операционной системе. Эту проблему может решить перепрошивка, но стоимость такой процедуры достаточно высока.

Как установить?

Установка автосигнализации должна происходить пошагово и в соответствии с инструкцией, находящейся в комплекте.

Пошагово подключать следует в таком порядке:

  1. Продумать места установки системных элементов и начать процесс монтажа проводки. Перед установкой может потребоваться демонтаж нижней части панели приборов и удаление защитного кожуха на колонке руля. Прежде чем начать установку необходимо приобрести звукошумовой динамик (он поставляется с креплением).
  2. Аккумуляторную батарею необходимо аккуратно извлечь.
  3. Смонтировать электропроводку к замку зажигания следуя схеме. Заизолировать все места стыков и спаек изолентой или минигофрой.
  4. Следуя схеме соединить остальные электроцепи автомобиля и системы безопасности. При установке обязательно прозваниваются все электропроводящие элементы и узлы. Авто с пробегом рекомендуется изучать более тщательно, поскольку штатные шины и жгуты могли быть заменены при ремонте.
  5. Подключиться к электропроводам приборов. Сигналы от лампы срабатывания ручного тормоза и датчика тахометра проходят по этим узлам. Подключение выполняется кабелем чёрно-серого. Эти узлы служат для корректного срабатывания системы автозапуска.
  6. Подсоединить электрокабели центрального блока управления. При прокладке необходимо полностью исключить трение провода об острые углы выступающих деталей корпуса.
  7. Подсоединить модуль управления центральной системой запирания. Подключение к блоку компрессора необходимо, если автомобиль имеет пневматический вариант замыкания дверей.
  8. На автомобилях с ручной коробкой передач подключить датчик к лампам стоп-сигналов.
  9. Соединить жгуты электропроводки с выводом электрозамка багажника и системой освещения салона автомобиля.
  10. Подключить к системе цепь электропитания габаритных и ближних фар. Это даст возможность включать ближний свет при отключении охраны и подсвечивать дорогу к автомобилю.
  11. Смонтировать и установить обходчик штатного иммобилайзера, если система применяется в автономном режиме.
  12. В приборную панель монтируется основной блок. Он крепится к каркасу с помощью винтов по металлу или сопутствующих стяжек. При установке ставить блок разъёмами вниз. Необходимо удостовериться в отсутствии затеканий жидкостей внутрь панели и проверить герметичность.
  13. К блоку подключаются и выводятся в незаметные и определяемые водителем места система противоугона и сервисные кнопки управления системой сигнализации. Для подсоединения применяются два двухконтактных разъёма под откидной крышкой. Светодиод выводится на обшивку стойки или устанавливается на передней панели.
  14. Установить модуль трансмиттера на стекло автомобиля. Максимальный радиус действия достигается за счёт монтажа антенны вдали от металлических каркасов автомобиля. Оптимальная дальность – 40–50 мм. Модуль не монтируется на пути прохождения воздушных потоков обогрева. Нельзя допускать воздействия прямых лучей солнца. Датчик замера температуры может принять ложные сведения и ввести в заблуждение водителя или несанкционированно активировать подогрев мотора. Для подключения модуля связи используется кабель с пятью контактами. Ставится на основной блок в разъем, расположенный под откидной крышкой.
  15. Звукошумовая система устанавливается рупором вниз и крепится к моторному щиту. Место должно быть надёжно защищено от воды во время движения или стоянки. Доступа к электропроводке автомобильной сигнализации и сирены не должно быть снизу из-под автомобиля. Элементы системы зажигания и элементы сигнализации должны быть на максимальном удалении друг от друга. Все жгуты сигналки монтируются подобным образом.
  16. Датчик замера силы физического воздействия. Крепится в салоне. Фиксируется к металлическим частям корпуса для обеспечения максимальной чувствительности. Регулировка делается вращением потенциометра. Некорректную работу устройства может спровоцировать крепление её на пластике. Для подключения применяется кабель с четырьмя пинами.
  17. Под крышками капота и заднего багажника установить дополнительные концевики. Основное количество ложных сигналов провоцирует некорректная работа этих датчиков.
  18. Собрать и зафиксировать все элементы стяжками или жгутами.

Инструкция по эксплуатации

Инструкция к Старлайн А95 содержит:

  • описание компонентов и технические характеристики модулей;
  • возможности системы;
  • руководство по управлению;
  • функции системы с подробным описанием;
  • руководство по программированию;
  • рекомендации для установки модулей;
  • необходимые схемы для подключения;
  • талон гарантии.

Перед тем как включить функцию дистанционного или автоматического запуска двигателя:

  • автомобиль должен быть исправен;
  • все основные жидкости и топливо должны быть заправлены;
  • задать параметры для системы прогрева салона и подогрева стекла;
  • параметры обдува салона воздуха должны быть в положении «зацикленная циркуляция воздуха».

Обозначение кнопок и значков на брелке

На правой стороне корпуса брелока имеются четыре кнопки, которые могут быть запрограммированы в соответствии с инструкцией. Также они могут быть использованы для программирования основных функций сигналки и настройки всего устройства.

Расположение кнопок на брелке представлено на фото.

Обозначение кнопок на брелке Старлайн А95

Особо стоит отметить, что система запрограммирована на считывание длительности, скорости нажатия на клавиши.

Варианты нажатия кнопок такие:

  1. Короткое нажатие — одно нажатие кнопки (или двух кнопок) продолжительностью менее 0,5 секунды.
  2. Длительное нажатие — нажатие и удерживание кнопки (или двух кнопок) до появления мелодичного звукового сигнала.
  3. Двойное нажатие — два нажатия одной кнопки в течение 1 секунды.
  4. Последовательное нажатие — два нажатия одной или разных кнопок. Первое нажатие — длительное (до появления звукового сигнала), второе нажатие — кратковременное (предварительно следует отпустить первую кнопку).

На передней части брелока находится информативный жидкокристаллический дисплей, на котором отображается:

  • режим турботаймера;
  • режим периодического запуска;
  • режим автоматического запуска по таймеру;
  • режим автозапуска по температуре;
  • текущее состояние комплекса.

Кроме этого, на ЖК дисплей брелка выводится информация о таких параметрах:

  • текущем времени;
  • включённом будильнике;
  • таймере;
  • напряжении АКБ;
  • температуре двигателя и салона автомобиля.

Расшифровка основных иконок представлена на фото.

Настройка брелка

Настройка или изменение основных функций происходит в соответствии с таблицей, предоставленной в инструкции по программированию StarLine А95.

Благодаря гибкой системе настройки, пользователь может переназначить кнопки под себя или удалить ненужные функции.

Схемы для настройки брелока.

Все изменения, вносимые в брелок можно либо сохранить в процессорном блоке автомобиля, либо сбросить до заводских настроек.

В память центрального модуля можно вписать до четырёх брелоков.

Процесс программирования:

  1. Ключ в замке зажигания ставится в положение Off.
  2. Сервисная клавиша должна быть нажата 7 раз. Кнопка подписана Override.
  3. Активируется зажигание. Сирена прозвучит 7 раз, что подтверждает успешное начало процедуры перезаписи и вход в меню.
  4. На новом брелоке одновременно нажимаются клавиши в виде открытого и закрытого замка. Их необходимо удерживать до звукового оповещения сирены сигнализации. Количество сигналов зависит от порядкового номера записи в системе. Для первого — один. Для второго — два и т. д.
  5. Процедура завершается отключением зажигания. Подтверждение перезаписи происходит в случае пятикратной активации фар автомобиля.

Если владелец не предпринял никаких действий в течение 10 секунд на любом из этапов, процедура отменяется.

Настройка автозапуска

Одной из самых востребованных функций во всех системах удалённого управления автомобилем является возможность автоматического запуска двигателя для подогрева.

Процедура подготовки выглядит так:

  1. Не останавливая мотор, выставьте рычаг переключения передач в нейтральное положение.
  2. Активируйте стояночный тормоз, потянув рычаг на себя. Мотор продолжает работать.
  3. На пульте управления нажмите и удерживайте кнопку «замок открыт». Удерживайте до получения звукового сигнала от сирены сигнализации. Если используется дополнительный брелок, то светодиодный индикатор должен изменить цвет на зелёный. После получения визуальных или звуковых сигналов, нажмите кнопку «замок открыт» ещё раз в течение 30 секунд.
  4. Выключите зажигание. При верном исполнении всех шагов мотор продолжит работать.
  5. Через 30 секунд вы должны покинуть салон автомобиля. Двери должны быть закрыты. Сигнализация активируется, мотор заглушится.

Удалённый запуск ДВС выполняется с помощью зажатия кнопки открытого замка на брелоке. Пульт издаст звуковое оповещение. Кнопку «замок открыт» следует нажать ещё раз. После этого произойдёт пуск мотора. Фары автомобиля зажгутся. Обратные действия дистанционно остановят ДВС.

Для программирования автозапуска по температуре через основной брелок необходимо:

  1. Выбрать пиктограмму на дисплее и активировать её нажатием кнопки.
  2. Дождаться однократного звукового подтверждения. На экране укажется иконка функции и температурный диапазон, при которой сработает автозапуск. Визуальное подтверждение — три коротких включения светодиода на панели автомобиля.
  3. Таким же образом происходит деактивация. Она подтверждается двукратным звуковым и визуальным сигналом.

Чтобы настроить прогрев в определённое время, следует:

  1. Выбрать пиктограмму режима ежедневного запуска и нажать на кнопку подтверждения.
  2. На дисплее появится иконка, свидетельствующая о включении системы автопуска двигателя.
  3. Дождаться звукового и визуального подтверждения. Светодиод на панели автомобиля будет моргать короткими сериями по 2 вспышки.

Система автозапуска не активируется в следующих случаях:

  • зажигание включено;
  • выключен стояночный тормоз;
  • капот открыт;
  • педаль тормоза нажата;
  • не выполнена подготовка к запуску двигателя (на автомобилях с МКПП — программная нейтраль).

Общие правила автозапуска:

  • за один цикл автозапуска допускается не более четырёх попыток запуска двигателя;
  • в случае, если автомобиль глохнет во время прогрева, осуществляется новый цикл автозапуска;
  • функция автозапуска по температуре реализуется независимо от других функций (по времени, по периодичности).

Скачать инструкцию по установке и эксплуатации сигнализации Старлайн А95 в формате PDF

Сервисное руководство, которое позволит пользоваться и настроить работу сигнализации, можно загрузить по ссылке:

Руководства на русском языке по эксплуатации и установке сигнализации
Инструкция по эксплуатации и установке StarLine A95

Сколько стоит Старлайн А95?

Цена на А95 Старлайн может варьироваться в зависимости от региона и продавца:

Регион Стоимость Фирма
Москва от 24000 руб. «Старлайн»
Челябинск от 19000 руб. «Угона. нет»
Краснодар от 18000 руб. «Фарпост»

Видео

В этом видео от автора “АвтоАудиоЦентр” можно подробнее ознакомиться с автомобильной системой антиугона.

В Вашем авто установлена сигнализация?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Марина

    Добрый день! Дистанционная остановка двигателя не срабатывает Starline A95 CAN (нажимаю последовательно 1 кнопку 2 сек затем 4ю кнопку) Что не так делаю?

    Ответить
  2. Владимир

    Доброе утро. Как перепрограммировать блок GSM модуля на А95

    Ответить
  3. Лиана

    Как отключить автозапуск на сигнплке

    Ответить
  4. Нэлли

    Автозапуск установщики запрограммировали на 20 минут, а по стандарту 10-12 минут. Могу ли я сама изменить время автозапуска двигателя?

    Ответить
  5. Александр

    Как узнать температуру двигателя с брелка?

    Ответить
    1. Иван, Эксперт по безопасности авто

      Проверка температуры двигателя и осуществление поиска машин включается в одном порядке:
      – основной брелок – «клавиша 1» два последовательных нажатия;
      – дополнительный – «клавиша 3» коротко.

      Ответить
  6. Роман

    как включить slave в starline A95

    Ответить
  7. Сергей

    Сигнализация старлаин А-95
    Скажите пожалуйста какая из четырёх кнопка является сервисной?

    Ответить
  8. Надежда

    Как установить температурный режим на старлайн А94

    Ответить
  9. МАКсим

    Как отключить автоматический запуск двигателя по температуре ? На старлайне а 95

    Ответить