Как рассчитать КАСКО от угона и застраховать свой автомобиль?

Как рассчитать КАСКО от угона и застраховать свой автомобиль? Онлайн калькулятор стоимости страхования, возможности сэкономить, а также особенности и подводные камни ограниченной страховки далее

Страхование КАСКО от угона полностью покрывает финансовые риски в случае, если машину угнали. Кроме этого есть расширенный вариант страховки, рассчитанный на покрытие рисков от хищения автомобиля или полного его уничтожения. Страховка от угона и расширенный вариант позволяют сэкономить водителю, так как это дешевле, чем оформлять комплексное страхование.

Сколько стоит КАСКО от угона?

В среднем стоимость этого вида страхования составляет около 1.2–3% от цены автомобиля. Окончательный размер взносов следует рассчитывать индивидуально.

При расчете учитывают следующие факторы:

  1. Модель и марка машины. Страховка на часто угоняемые ТС будет стоить значительно больше. Нахождение в «группе риска» может довести тариф до 20% от стоимости авто.
  2. Территория действия страхового полиса. Страховка, действующая за границей, обойдется дороже.
  3. Место хранения автомобиля. При парковке на охраняемой стоянке цена полиса будет ниже.
  4. Наличие и тип противоугонной системы. Этот пункт не всегда актуален. В некоторых случаях довольствуются штатным иммобилайзером, но зачастую стоимость страховки авто без дополнительных охранных систем сильно возрастает.

Онлайн калькулятор КАСКО

Самостоятельно рассчитать предварительную стоимость КАСКО от угона можно с помощью онлайн калькулятора. Окончательную цену страхового полиса сообщит сотрудник страховой компании после оформления заявки.

Особенности КАСКО от угона

Этот вид автострахования действует только при неправомерном завладении автомобилем третьими лицами. Нужно различать «угон» и «хищение», чтобы при заключении договора автомобильного страхования не остаться без выплат. При угоне завладение транспортным средством происходит без корыстной цели. Есть вероятность, что через несколько дней авто найдется, а виновник будет нести административную ответственность. Хищение подразумевает умышленную кражу авто. В таком случае возбуждается уголовное дело именно по статье «Хищение».

При наступлении страхового случая вы получите страховую сумму с вычетом амортизации за износ авто. Сумма амортизационных выплат рассчитывается от срока начала действия страховки и прописывается в договоре. Например, износ составил 10 тысяч, и машину угнали через 10 месяцев после оформления КАСКО. Страховая выплата в таком случае будет на 100 тысяч меньше, чем указано в полисе.

Статистика по угонам

Статистику по угонам в России можно представить следующим образом:

Как сэкономить на страховке

Сэкономить на КАСКО от угона можно следующими способами:

  1. Установить противоугонную систему. Скидки на страхование со временем покроют затраты на сигнализацию.
  2. Арендовать место на охраняемой стоянке. Это позволит сэкономить при оформлении страховки и обезопасит машину от повреждений.
  3. Оформить рассрочку для сокращения единовременных затрат.

Иногда установка сигнализации или других охранных устройств может нарушать условия гарантии на новый автомобиль.

В видео описывается способ сэкономить на КАСКО. Снято каналом Страховой Брокер 123.

Требования к авто

С большой вероятностью в оформлении КАСКО от угона будет отказано, если автомобиль:

  • старше 10 лет;
  • не оборудован охранными системами;
  • не укомплектован оригинальными ключами зажигания;
  • оформлен на другого человека.

Страховка от угона и полного уничтожения

По сравнению со страховкой от угона это более расширенный вид КАСКО. Ущерб покрывается не только при хищении, но и в случае полной гибели транспортного средства.

Расчет тотальной гибели автомобиля, или «тотала», производится компаниями индивидуально. Окончательное решение принимает автоэксперт.

При нецелесообразности ремонта выплачивается страховая сумма за исключением:

  • стоимости годных остатков (неповрежденные детали, которые могут быть проданы);
  • амортизационного износа;
  • франшизы.

Однако если повреждения не дотянут до тотала, ремонтировать автомобиль придется за свои деньги.

Из минусов стоит отметить, что в этой программе страхования действуют ограничения по возрасту и водительскому стажу. Но застраховать автомобиль от угона и полного уничтожения гораздо дешевле, чем оформлять полное КАСКО.

В [year] году страхование от угона и тотала можно сделать в:

  • Ингосстрахе;
  • Ресо Гарантии;
  • Intouch;
  • Тинькоффе и других.

Росгосстрах предлагает бюджетный вариант страховки от угона и полного уничтожения, который раз в год покрывает ДТП, совершенное по вашей вине.

Если наступил страховой случай

Чтобы не остаться без выплат в случае угона автомобиля, необходимо действовать следующим образом:

  1. Немедленно сообщить об угоне в полицию.
  2. Связаться со страховой компанией (контактный номер указан в полисе), зафиксировать разговор, фамилию ответившего сотрудника. Уточнить, что делать дальше.
  3. Если есть свидетели угона, то попросите их контактные данные.
  4. После приезда полиции подать письменное заявление об угоне.
  5. Передать в страховую компанию необходимые документы из полиции: уведомление о приостановке расследования, копию постановления о возбуждении уголовного дела.
  6. Оформить в страховой компании заявление на выплату и прочие документы. Полный список документов можно уточнить у страховщика.

Заявление и все необходимые документы нужно подать в срок, установленный договором страхования. Порядок и сроки подачи регламентируется правилами конкретной страховой компании.

Какие могут быть подводные камни ограниченной страховки?

Кроме амортизационного износа и повреждений, при которых не наступает тотал, есть несколько случаев, когда страховая может отказаться от выплаты:

  • ключи или документы на автомобиль были оставлены в автомобиле (исключая случаи разбоя);
  • не использовалось заявленное охранное оборудование;
  • автомобиль был оставлен в месте, не предусмотренном условиями страхования;
  • документы в страховую были поданы не в полном объеме или не в установленный срок.

По отзывам столкнувшихся с хищением автомобиля, при наличии необходимых документов и правильном оформлении обращений компенсация выплачивается без проволочек.

Однако некоторые страховые компании затягивают с выплатами, ссылаясь на полицию и продолжающиеся розыскные мероприятия. Тем не менее, клиент получает свои деньги, прибегнув к помощи юристов. Суды зачастую принуждают страховщиков платить даже при угоне с оставленными в машине документами.

Ваш автомобиль застрахован?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

В видео Андрей Кондрашов рассказывает об обратной стороне КАСКО от угона.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Maria4567

    Из статьи мне стало понятно, что главная загвоздка при оформлении выплат может случиться из-за проволочек с полицией, затянули с оформлением документов и т.д. Ну и, если сам плохо знаешь законы и свои права, без юриста не обойтись. А так условия по страхованию очень выгодные, если машина на стоянке хранится, или в гараже. Так все-таки москвичам, которые не имеют парковочных мест с охраной лучше не страховать? Не оплатит страховая угон, если машина просто стояла во дворе?

    Ответить
  2. Филипп

    Доброго дня, а у вас есть в наличии брелок на автосигнализацию Брелок Tomahawk TW-7000?? нужно в г. Сочи

    Ответить