Обзор беспроводных сигнализаций

В чем заключается принцип действия беспроводной сигнализации для дома? Как выбрать охранный комплекс для себя, какие модели сигнализаций наиболее востребованы среди потребителей? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье

Приборы охраны и пожарные сигнализации используются для обеспечения безопасности и защиты квартир, гаражей, производственных помещений и других объектов. Покупая охранное устройство для дачи или для дома, следует понимать, как работает беспроводная сигнализация.

Принцип работы и диапазоны

В беспроводных комплексах пакеты данных между GSM контроллерами и управляющими устройствами передаются по радиоканалу. Чтобы датчики работали без сбоев, они комплектуются источниками питания – АКБ либо батарейками. Единственный провод, который используется в таких системах, предназначен для обеспечения питания основной управляющей панели сигнализации.

Прежде чем приобрести комплект беспроводной сигнализации с датчиками, надо обратить внимание на диапазон частоты, в котором работает система. Этот параметр во многом влияет на стабильность функционирования комплекса, а также радиус действия.

Какие частоты используются в “сигналках”, которые можно приобрести в РФ:

  1. 433 МГц. Этот диапазон считается самым распространенным. Он используется не только в области безопасности, но и в автоматизации различного оборудования (как бытового, так и промышленного).
  2. 868 МГц. Если сравнивать с вышеописанным диапазоном, то этот более «очищенный». Иногда его использование целесообразно. В продаже можно найти охранные комплексы, которые могут функционировать с частотой как 433 МГц, так и с 868 МГц.
  3. 2,4 МГц. Такой частотный диапазон встречается редко, но все равно используется. На этой частоте функционируют беспроводные стандарты связи Блютуз, Вай-Фай и т. д.

Качество передачи сигналов во многом зависит от препятствий, которые находятся на пути перемещения импульсов. Различные материалы способствуют снижению уровня связи.

Что влияет на передачу сигналов?

На передачу пакетов между элементами беспроводной сигнализации влияет:

  1. Деревянные и стеклянные предметы интерьера или перегородки снизят дальность передачи сигнала в среднем на 0-10%. То же самое касается и штукатурки.
  2. Кирпичная стена может стать барьером для передачи импульсов. При прохождении сигнала через кирпич может потеряться до 35%.
  3. Самым серьезным препятствием считаются железобетонные стены. В зависимости от их толщины потеря сигнала может составить от 10 до 90%.
  4. Металл вовсе не дает проходить радиоволнам, он отражает импульсы.

Основные и дополнительные функции беспроводных систем охраны

Установка беспроводной сигнализации позволит обеспечить такие функции:

  • защита имущества, объекта, а также территории;
  • оперативная передача тревожных импульсов на пейджер управления, смартфон или компьютер;
  • беспрерывная защита охраняемого помещения.

Канал Info-Shok представил обзор беспроводной “сигналки” Alarm System.

Каждая современная сигнализация обладает расширенной функциональностью, дополнительные возможности системы:

  • опция Умный дом, позволяющая управлять частью оборудования и приборами в автоматическом режиме;
  • возможность дистанционного управления “сигналкой” с использованием мобильного телефона;
  • в зависимости от модели сигнализация может иметь возможность подключения дополнительных контроллеров;
  • можно настроить рассылку тревожных оповещений сразу на несколько номеров телефонов, вплоть до 10;
  • современные беспроводные комплексы предупреждают домовладельцев о снижении заряда батареек в пультах управления или датчиках;
  • некоторые модели сигнализаций дополняются видеокамерой;
  • возможность контроля осветительных систем, отопления, а также работы бытовых устройств и оборудования;
  • можно настроить опцию получения тревожных сигналов в виде звонков на мобильный телефон.

Такими особенностями не обладают проводные охранные системы.

Виды

Все беспроводные системы условно можно разделить на несколько типов – с опцией передачи данных по GSM каналу, а также без нее.

Если набор беспроводной охранной системы не включает в себя GSM антенну, то процедура передачи данных будет осуществляться медленнее.

C GSM

Если сигнализация оборудована антенным адаптером GSM, она значительно увеличивает возможности комплекса:

  • возрастает скорость передачи пакетных данных;
  • потребитель может настроить функцию экстренного вызова или отправки СМС-сообщений на мобильный девайс;
  • GSM сигнализации могут на расстоянии производить контроль за работой различных датчиков;
  • допускается управление охранным комплексом и изменение настроек с помощью телефона, если правильно привязать номер и запрограммировать функцию;
  • благодаря антенному модулю владелец помещения или квартиры сможет принимать тревожные сигналы от системы в виде сообщений или звонков в онлайн-режиме.

Основной недостаток сигнализаций с GSM связью заключается в том, что если хозяин квартиры находится вне радиуса действия системы, то он не сможет получить вовремя сообщение об опасностях.

Канал «С миру по нитке» представил обзор беспроводной сигнализации из Китая.

Плюсы и минусы

Какие достоинства характерны для беспроводных систем:

  1. Надежность. Проводную систему можно отключить, перерезав определенные провода. С беспроводной сигнализацией этого сделать не получится.
  2. Быстрая передача данных. По сравнению с проводными комплексами передача информации осуществляется более быстро. Разница незначительная и составляет доли миллисекунды, но она имеет место.
  3. Простота монтажа. Для установки “сигналки” не придется укладывать провода, чтобы их не нашел потенциальный преступник.
  4. Более расширенная функциональность по сравнению с проводными сигнализациями.
  5. Наличие GSM антенны позволит обеспечить доступ к дополнительным опциям. Хозяин может настроить систему так, что она будет предупреждать его об опасности посредством получения сообщений или звонков.

В соответствии с отзывами потребителей выделим следующие недостатки:

  1. Более высокая цена. За счет использования современных технологий при производстве стоимость комплексов значительно увеличивается.
  2. Возможность перехвата сигнала. Преступники могут использовать специальные сканеры, чтобы перехватить передачу данных и взломать систему.

Канал «С миру по нитке» представил реальный отзыв от потребителя о беспроводной сигнализации, который был снят через год после установки системы.

Как выбирать беспроводные сигнализации правильно

Выбор сигнализации для дома и подбор определенной модели зависит от предпочтений, а также бюджета потребителя.

В каких случаях следует выбрать систему с обширной функциональностью и дополнительными опциями:

  • если потребитель хочет кроме сигнализации установить видеокамеру;
  • когда потребитель часто отсутствует дома и хочет в будущем управлять сигнализацией, будучи на расстоянии от нее;
  • если человек желает при любых условиях производить контроль за состоянием комплекса;
  • когда человек планирует посредством сигнализации производить контроль за определенными техническими процессами в охраняемом помещении.

Если эти функции вам не нужны, то можно остановить свой выбор на более простых сигнализациях, при покупке надо учесть следующие моменты:

  1. Покупая сигнализацию, надо произвести диагностику устойчивости охранного комплекса к различным помехам и попыткам перехвата импульсов.
  2. Нужно определить качество работы функции предупреждения хозяина о разряде аккумулятора. Если в комплекте новая батарейка, то рекомендуем взять с собой в магазин старый, заведомо разрядившийся источник питания. Если система не предупредит вас об использовании севшей батарейки, от ее покупки лучше воздержаться.
  3. Также надо проверить комплект поставки сигнализации. Убедитесь, что в него включены все контроллеры. Для подсчета количества датчиков следует изучить основные опции “сигналки”.
  4. Попробуйте разобраться с системой управления. Чтобы в процессе эксплуатации не возникло вопросов, она должна быть максимально удобной и простой.
  5. Выполните диагностику охранного комплекса на предмет соответствия стандартам связи и качества.
  6. Отдавайте предпочтений продуктам от известных производителей, зарекомендовавших себя с положительной стороны среди потребителей. Можно дополнительно почитать отзывы покупателей о товаре в сети.
  7. Приобретать охранные системы желательно у проверенных поставщиков, в специализированных магазинах.
  8. Если вы выбрали несколько моделей, но не можете определиться, какую конкретно покупать, сравните функции и стоимость комплексов.

Самые лучшие модели

Разберем самые востребованные среди потребителей модели:

  1. SEA WS-M2E. Этот комплекс оснащается как проводными, так и беспроводными контроллерами. В комплектацию входит беспроводная камера, которая отправляет фото на телефон потребителя или электронный ящик в случае активации тревожного сигнала. Передача данных возможна на другие номера телефонов, которые были заранее подключены к “сигналке”. Помимо основных функций, система позволяет производить управление тремя бытовыми приборами, которые отвечают за отопление, вентиляцию, газ и т. д. Сигнализация может функционировать в автономном режиме до десяти часов без подсоединения к бытовой сети. Такое время работы обеспечивается благодаря специальному модулю резервного питания. Допускается подключение до пяти номеров для тревожных звонков и отправки сообщений. Система позволяет осуществлять контроль за работой сенсорных устройств, а также производить прослушку помещения через телефон посредством встроенного микрофона. Стоимость составляет около шести тысяч рублей.
  2. Sapsan Pro 6 – сигнализация из Китая, характеризующаяся наличием обширной функциональности, а также широкой возможностью установки. Эта модель комплектуется высококачественным резервным модулем питания, благодаря которому “сигналка” может функционировать до семи дней без питания. Диапазон рабочих температур, при которых система оптимально выполняет свои функции, составляет от -10 до +50 градусов. В комплектацию входит выносной температурный контроллер, он позволяет точно определить значение температуры. GSM-модуль осуществляет не только контроль за помещением, но и управляет электрическими приборами. В комплектацию входит управляющая панель, датчики движения и открытия, пейджеры для получения и отправки сигналов, а также программа. Допускается дополнительное подключение контроллеров для фиксации протечки воды, утечки дыма, газа. Можно подключить систему Умный дом, внешний микрофон и видеокамеру. При необходимости потребитель может разделить помещение на зоны срабатывания. Сигнализация полностью контролирует процесс подачи питания, а в случае его отключения потребитель получит сообщение от системы. Допускается привязка до десяти номеров телефона. За эту “сигналку” придется заплатить от 12 до 14 тысяч рублей.
  3. Страж. Этот охранный комплекс представлен на продажу в нескольких вариантах, они отличаются между собой по функциям и комплектации. Модель Лайт имеет стандартный комплект. Она включает в себя контроллеры, устройство для приема и контроля системы, пейджеры, а также сирены. Сенсорные датчики характеризуются повышенной устойчивостью к высоким температурам и воздействию влаги. Модель Лайт Макс – более расширенный в плане комплектации вариант. Набор “сигналки” включает в себя четыре сенсорных датчика открытия и четыре контроллера движения. В комплектацию входят датчик фиксации утечки газа, наличия дыма в помещении, а также проводной оповещатель. Благодаря небольшим размерам контрольного устройства установить систему можно незаметно от посторонних глаз. Страж Про обладает более расширенной функциональностью. Можно настроить систему для контроля работы освещения в помещении, отопления, открытия и закрытия ворот гаража. При необходимости потребитель даже может синхронизировать работу “сигналки” с устройствами для автоматического полива растений. Модель Страж Стандарт имеет обычную комплектацию. Можно настроить систему на работу с шестью мобильными номерами для реализации функции автодозвона и с тремя номерами для отправки текстовых сообщений. Основная особенность заключается в наличии встроенного микрофона, благодаря чему можно осуществлять прослушку помещения. Отзывы потребителей показывают, что при снижении температуры в помещении до -10 градусов возможно уменьшение эффективности работы комплекса. В зависимости от модели стоимость сигнализации составит от 8 до 14 тысяч рублей.
  4. Сигнализация Астра работает на частоте 433 МГц. Основным управляющим компонентом системы является блок ППКОП, оборудованный встроенным модулем для передачи и приема сигналов. Главная особенность “сигналки” заключается в технологиях, которые использовались при ее производстве. Разработчик внедрил в комплекс специальный алгоритм исключения наложений импульсов от различных радиоканальных устройств. Иными словами, в этой сигнализации реализована защита от помех. Кроме того, в этой модели есть технология динамического кодирования сообщений с защитой от перехвата. Дальность действия пейджера составит до трехсот метров. В зависимости от модели полный комплект обойдется потребителю от 8 до 13 тысяч рублей.
  5. Стрелец – не только тревожная, но и пожарная сигнализация. Обеспечивает надежную защиту помещения, а в случае появления дыма сообщит об этом автовладельцу и примет первые меры по предотвращению распространения пламени. Основная особенность заключается в неперегораемой связи – в случае пожара система автоматически начинает процедуру управления эвакуацией. При передаче данных используется двухсторонний протокол обмена, что обеспечивает высокую устойчивость к воздействию помех. При необходимости потребитель может настроить работу комплекса в одном из десяти каналов. Передача пакетов данных может производиться по частоте 433 МГц либо 868 МГц. Стоимость комплексов Стрелец составляет от 8 до 13 тысяч рублей.

Стоимость беспроводной сигнализации определяется ее функциональностью и качеством производства.

Характеристики, которые указываются производителями, нельзя воспринимать в качестве абсолютных. Они во многом зависят от типа строения здания, архитектурных особенностей помещения, а также стен. В частности, речь идет о материалах, из которых изготовляются перегородки, и их толщины. Если дальность связи минимальная, допускается использование специальных ретрансляторов. Их применение позволит улучшить покрытие каналов связи и избежать возможных проблем в работе контроллеров.

В Вашем авто установлена сигнализация?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Обзор беспроводной сигнализации Страж»

Канал Аш Робот в ролике рассказал о возможностях охранных комплексов Страж, а также показал, как сигнализация работает в режиме передачи сообщений на телефон.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    Как на долго хватает заряда, так как пишут мощность одну, по факту совершенно другая и если брать без антенной передачи , то на сколько эффективна передача данных, за сколько она дойдет, не получится ли так, что когда сигнал дойдет спасать от кражи будет уже не чего?

    Ответить
  2. алекс

    SEA Ws-M2E с какой кодировкой подходят безпроводные датчики?

    Ответить