Ремонт неисправностей иммобилайзера своими руками

Какие существуют признаки и причины неисправности иммобилайзера? Как произвести ремонт противоугонного устройства своими руками? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь

Иммобилайзер представляет собой одну из разновидностей противоугонных устройств, использующихся для блокировки работы двигателя машины в случае несанкционированной попытки запуска. Неисправности иммобилайзера приведут к некорректной работе системы. Подробнее о причинах, признаках, а также ремонте устройства мы расскажем ниже.

Общая проверка при неисправностях иммобилайзера

Прежде чем произвести отключение блока и ремонтировать неполадки своими руками, следует разобраться в признаках и причинах поломки.

Для этого следует выполнить проверку и осуществить определенные действия, которые позволят убедиться в том, что сломался именно иммо:

  1. Зарядите аккумуляторную батарею. Если она разряжена, демонтируйте АКБ и восполните его заряд с помощью ЗУ.
  2. Если используется неоригинальный ключ для разблокировки иммобилайзера, рекомендуем воспользоваться оригинальным устройством, рекомендованным производителем. Возможно, причина неработоспособности блокиратора заключается в выходе из строя метки. Тогда чинить штатный иммо нет смысла, целесообразно произвести ремонт ключа или поменять его на рабочий.
  3. Извлеките ключ зажигания из замка, попробуйте найти неполадку с ним.
  4. Иммобилайзер представляет собой электронное устройство, поэтому любые гаджеты и девайсы могут привести к появлению помех при передаче сигнала между блоком и ключом. Рекомендуем отключить и убрать подальше все устройства, которые могут стать причиной помехи. Если после этого работа иммо стабилизируется, то блокиратор исправен.
Схема подключения блокиратора

Признаки поломок

По каким признакам можно определить наличие ошибки в работе иммобилайзера автомобиля:

  1. Стартерное устройство не вращает коленчатый вал при попытке запустить силовой агрегат.
  2. Стартер вращает коленвал, но не заводит мотор.
  3. На контрольном щитке автомобиля появился индикатор в виде неисправного иммобилайзера или значка Чек Энджин.
  4. Автовладелец пытается открыть либо запереть двери машины посредством пульта, но устройство не реагирует.

При появлении первых признаков надо проверить блокиратор, иначе он откажет в самый неподходящий момент.

Причины неисправностей

Неполадки в работе иммо могут относиться к одному из двух типов:

  1. Программные неполадки. Такие поломки связаны с неправильной работой программного обеспечения управляющего модуля мотора, блокиратора или чипа в брелке. Неисправность решается путем демонтажа устройства и его перепрошивки. Если причина неполадки связана с ключом, то его чип подлежит ремонту, если неисправность несерьезная.
  2. Неполадки аппаратного характера. При такой проблеме ломаются платы или появляются неполадки в функционировании одного из основных элементов системы. Для определения причины требуется детальная диагностика.

Алексей З в своем ролике рассказал, как произвести ремонт блокиратора силового агрегата.

Какие существуют причины неполадок:

  1. Аккумуляторная батарея отключалась от бортовой сети при активированном зажигании. Такую ошибку часто допускают неопытные автолюбители. Если транспортное средство обладает жесткой привязкой к ключу, то неисправностей в работе иммобилайзера не возникнет. Но некоторые модели авто Мерседес и БМВ достаточно чувствительно относятся к этому нюансу. Для ликвидации неполадки потребуется помощь специалиста.
  2. Аккумуляторная батарея разрядилась при запуске двигателя. Если в работе силового агрегата возникли неисправности, но водитель пытался завести двигатель, прокручивая стартер, могут возникнуть проблемы. Особенно это актуально для холодного времени года. В это время автовладельцы часто крутят коленвал стартерным устройством до последнего, пока аккумулятор не разрядится.
  3. Причина может быть связана с заменой силового агрегата или управляющего модуля. Если мотор не подлежит ремонту или ремонтировать его нецелесообразно с финансовой точки зрения, автовладелец его поменяет. При покупке подержанного силового агрегата рекомендуем приобрести весь комплект для управления ДВС – центральный модуль, иммо, а также чип-метку. В противном случае придется заново привязывать ключ к управляющему модулю, а сделать это самостоятельно сможет не каждый.
  4. Неполадки в функционировании электрических устройств и оборудования. К примеру, могло перегореть предохранительное устройство, отвечающее за сохранность блокиратора двигателя.
  5. Выход из строя прошивки. Вся кодировка блокирующих устройств сохраняется на плате eeprom. Эта схема относится к категории постоянных запоминающих устройств. В результате длительной эксплуатации или программных сбоев прошивка «слетит», схему придется программировать заново.
  6. Поломка непосредственно чипа. Этот элемент устанавливается в ключ управления иммобилайзером. Извлечь элемент из него и продиагностировать непросто, требуется специальное оборудование. В продаже можно найти специальные приспособления, предназначенные для определения неполадок в работе чипов. При их использовании устройство не придется извлекать.

Ремонт своими руками

Если вы не знаете, как устранить проблемы в работе иммо, можно установить обходчик.

Плохой контакт антенны с приемником

Если причина заключается в плохом контакте антенны с приемником, то блокиратор двигателя будет часто выдавать неисправности. Иногда запуск силового агрегата возможен после нескольких десятков попыток запуска. Появление этой неисправности связано с воздействием вибраций при движении. Если штекеры антенного адаптера и разъем на приемнике выполнены некачественно, контакты изнашиваются быстрее. Также они могут окислиться, слабый сигнал иногда связан с попаданием грязи и жира на разъем. Проблемы в приеме и передаче сигнала могут возникнуть не сразу, а спустя определенное время, все зависит от внешних факторов. Для устранения неисправности следует отключить приемник от антенного адаптера, выключить питание, после чего обработать контакты на разъеме специальным средством для удаления грязи и окисления. При необходимости контактные элементы антенны поджимаются.

Плохой контакт одного из штекеров электроцепи

Если причина заключается в некачественном контакте одного из штекеров электроцепи, потребуется снять все провода, подключенные к блокиратору двигателя, и произвести диагностику штекеров. Требуется проверить каждый разъем на электроцепях и управляющем модуле. Чистка контактов осуществляется специальным средством.

Неисправность в работе контроллера при пониженном напряжение в бортовой сети

Неисправность может быть связана с неполадками в работе генераторного устройства или разрядом аккумулятора. Для восстановления рабочего состояния блокиратора следует отключить батарею от питания на 30 минут.

Практика показывает, что подключение заряженного аккумулятора в большинстве случаев позволяет восстановить работу противоугонного устройства. За 30 минут заряд АКБ незначительно увеличится, но если этого не произошло, то батарею надо зарядить. Если после заряда иммобилайзер отказывается работать, требуется произвести диагностику управляющего модуля. По результатам проверки может возникнуть необходимость программирования нового ключа либо перепрошивки блока.

Иммобилайзер не может определить ключ в результате магнитного излучения

Такая проблема актуальна для жителей крупных городов, паркующих свои автомобили в центре города.

Сильное магнитное поле может образовываться вокруг:

  • трансформаторных подстанций;
  • сварочного оборудования;
  • микроволновых печей и т. д.

Воздействие электромагнитных волн может привести к полному выходу из строя чипа. Но обычно проблема проявляется в виде сбоев, которые блокируют систему. Потребуется разблокировать иммобилайзер двигателя, в противном случае автомобиль не сможет ехать. Чтобы отключить питание от блокиратора, можно обратиться к специалистам или выполнить эту задачу самостоятельно.

Для отключения своими руками понадобится:

  • компьютер или ноутбук;
  • ПАК-загрузчик;
  • изолента;
  • гаечный ключ на 10.

Процедура выполняется аналогично на всех транспортных средствах, но могут наблюдаться незначительные отличия:

  1. Если блокиратор силового агрегата находится над управляющим модулем мотора, то отключить устройство несложно. Необходимо демонтировать контроллер, выкрутить четыре винта и гайку, фиксирующие его корпус, после чего произвести разбор устройства.
  2. После этого девайс отключается и из его памяти удаляются информация, для этого используется компьютер с подключенным ПАК-загрузчиком.
  3. Вам надо произвести восстановление диагностической линии, после чего установить перемычки, это позволит наладить связь с диагностическим разъемом и управляющим модулем. Иногда при выполнении этой задачи требуется перезаписать Flash.
  4. Для сохранения всех опций блокирующего устройства надо обрезать входящие электроцепи и заново соединить их друг с другом. После этого разъем монтируется на место.

Проблемы с ключом

Если произошло механическое повреждение устройства и чип вышел из строя, придется обращаться к специалистам за помощью. В зависимости от характера повреждения, чип можно попытаться восстановить, но помогает это не всегда.

Если элемент полностью разрушен и восстановлению не подлежит, его придется заказывать у официального дилера. Иногда причина неработоспособности обусловлена разрядом батарейки, причем симптомы могут аналогичными, как и при плохом контакте антенны. Передача сигнала будет осуществляться со сбоями. Проблема решается путем замены источника питания.

Андрей Кувшинов рассказал, как произвести быстрый ремонт блокиратора силового агрегата.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы не столкнуться с проблемами в работе иммо, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Владелец машины должен иметь запасной ключ. Если проблема возникнет в работе чипа на ключе, разблокировать иммо можно дополнительным брелком. Если запасной ключ отсутствует, его необходимо сделать.
  2. Метку для разблокирования надо держать подальше от других ключей, это позволит снизить вероятность несанкционированного проникновения в машину и запуска мотора.
  3. Высокий диапазон действия ключа можно обеспечить в результате его расположения вдоль плоскости приемопередатчика.
  4. Автовладелец должен знать, какой иммобилайзер установлен в авто. Желательно понимать принцип действия блокиратора, чтобы при появлении первых симптомов неполадок решить проблему самому.
  5. Помните, что при использовании нецифрового блокиратора моргающий диодный индикатор считается основной приметой при обнаружении управляющего модуля.
  6. Если монтаж противоугонного устройства осуществляется специалистами, то автовладелец должен согласовать с мастерами место установки блокиратора.

Цена вопроса

Стоимость ремонта зависит исключительно от характера неисправности.

Цена на новый иммобилайзер может составить от двух до 20 тысяч рублей. Стоимость ремонта может варьироваться от 500 рублей и выше, в зависимости от поломки.

Приходилось ли Вам самостоятельно ремонтировать иммобилайзер?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Как установить обходчик иммо своими руками?»

Канал AutoLifeDrive в ролике рассказал о том, как производится сборка и установка обходчика блокиратора двигателя на машину.

Оцените статью
AvtoBEZ.com
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Самая жесть – это когда возникают программные неполадки и без перепрошивки никак не обойтись! Или кто-то умудрялся нормально обходиться и глючащим устройством?

    Ответить
    1. Дмитрий

      Здравствуйте. автомобиль Ниссан Серена 2010 год выпуска 26й кузов. При наборе скорости свыше 80-100 км/ч когда обороты растут, промаргивало табло и загоралась лампы ручника и аккумулятора.
      раньше проблем не было. Сегодня было такое же, но после остановки авто и выключении и при попытки минут через 20 запуск двигатель, при нажатии кнопки запуск двигателя ничего не происходит( не загорается табло, не запускается двигатель). при открытии автомобиля с брелка промаргивает желтая лампочка кей, отсоединял клеммы аккумулятора, не помогло, с помощью брелка открывал и закрывал машину, задние двери.
      что может быть? подскажите в чем причина и как её лучше устранить.

      Ответить
  2. БАИР

    Глючит иммобилайзер, причина?

    Ответить
    1. Здравствуйте, опишите Вашу проблему подробнее и напишите модель автомобиля.

      Ответить
  3. Аноним

    Здравствуйте При покупке машины Оледб Мерива 2008 г.в.установили сигнализацию Sheriff ZX-910 она вышла из строя я её отключил. Можно ли включить вместо неё штатный иммобилайзер?

    Ответить
  4. Специалист Avtobez

    Здравствуйте. Если автомобиль оборудован штатным иммобилайзером, то при установке сигнализации он мог быть отключен либо установщик поставил обходчик. Тогда надо произвести активацию иммо или удалить модуль обхода.

    Ответить
  5. Аноним

    Здравствуйте, может ли если немного нарушил антенну иммобилайзера слететь ключ и что делать машина не заводится?

    Ответить
  6. Специалист Avtobez

    Здравствуйте. Если чип установлен внутри антенны, то при ее нарушении возможны проблемы с запуском двигателя. Чтобы завести мотор, надо отключить иммобилайзер либо установить его обходчик.

    Ответить
  7. Павел

    Иммобилайзер не всегда видит черный ключ Калины, может с 1-го, а может и с 8-го раза завести, питание менял.

    Ответить
    1. Специалист Avtobez

      Вероятнее всего, проблемы с меткой и они не связаны с питанием. Нужно обратиться к квалифицированному электронщику.

      Ответить
  8. Владимир

    Здравствуйте. Хотел поменять код доступа,думал что нашёл сервисную кнопку, открыл машину ключом, стал вводить цифры, оказалось это вообще не кнопка(хотя похожа)еле договорился чтоб не орала. Потом на дисплее”неисправе иммобилайзер

    Ответить
    1. Специалист Avtobez

      Здравствуйте. Неисправность иммобилайзера может быть связана с конфликтом штатного блокиратора двигателя с тем, который идет в комплекте с сигнализацией. Возможно, вы нашли именно сервисную кнопку, но выполнили неверные действия для входа в аварийный режим, что привело к блокировке иммо.

      Ответить
  9. Аleksandr

    Как отключить противоугонку на Ниссан Санни 1995 года

    Ответить
  10. Дмитрий

    Здравствуйте.горт лампочка кей оранжевого цвета на табло приборов.при нажатии кнопки старт запуск двигателя никаких действий не происходит.снимал клеммы с аккамулятора.не помогло.перед неполадкой при обгоне моргало табло и загоралась лампочка аккамуляторная батарея и знак восклицания

    Ответить
  11. Дарья

    Добрый день. Сигнализация Каракурт на машине 4 года, 2 года как не работает автозапуск (запускали с телефона), после замены аккумулятора на машине.Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина и куда можно подъехать, чтобы настроили?

    Ответить
  12. Саша

    ВАЗ 21154 после отключения АКБ – иммобилайзер не видит ключ

    Ответить
  13. Аноним

    Здравствуйте!
    у меня пежо 307, обороты не развивает, развивает только до 3000 и дальше как заблокированный, ранее иммобилайзер на этой машине был обманут и еще снят гур, катаюсь без гура.

    Ответить
  14. Виктор

    Загорелся индикатор неисправности иммобилайзера, перестали загорается индикаторы чек, и свечи накала, стартер крутит мотор не заводится

    Ответить
  15. Дмитрий

    Здравствуйте! Я случайно потерял чип от иммобилайзера. Если поменять антену с чипом, заработает ли иммобилайзер?

    Ответить
  16. Андрей

    Привет , вставляю ключ в замок поворачиваю ключ до зажигания и сразу срабатывает иммобилайзер , гольф 4 1998 года бензин 1.6 ,в чем проблема ?

    Ответить
  17. Игорь

    Приобрел недавно машину Skoda Octavia 2001 года со сломанным замком зажигания, заказал новый замок зажигания с двумя комплектами ключей, вопрос в том, что при замене ключей, при постановке, чип ключей сломался. Чип и теперь не могу прошить привязать второй комплект ключей и машина не заводится, что делать и как дальше с этим бороться

    Ответить
  18. Владимир

    Заменил личинку замка зажигания и контактную группу. После этого не могу запустить двигатель – стартер крутит, на панели ни одна лампочка не светится. Авто – Чери Джага QQ 6. Что это может быть и как решить проблему.

    Ответить